Своё дело


Почему “свои люди” на работе - это плохо

Никогда не устраивался на работу "по знакомству". Хотя есть мнение, что в некоторые компании невозможно попасть без "волосатой руки" знакомого директора. Возможно, что так оно и есть. Но, в общем случае, у кого есть требуемая квалификация, желание и опыт, а также успешно пройденное собеседование, тому нечего бояться. Его примут на работу.

Другой вопрос, что многие любят устраиваться на работу "через знакомых". Неприглядная картина получается. К примеру, вы решили устроить своих детей "по знакомству", а они вдруг перестали справляться со своей работой. И это может произойти не только по причине профессиональных качеств, а просто потому, что они прошли "по блату", "вне конкурса" и знают, что какие-то вещи в данной организации могут им сойти с рук. Кроме того, известный факт - то что нам досталось просто так мы ценим меньше, чем то, за что пришлось серьёзно попотеть. Это известный феномен в психологии. Это как накачать с интернета бесплатных книг. Несколько тысяч бесплатных книг. Как правило, в прок такие книги не пойдут. С работой - также.

Кумовство - ещё одна российская традиция. Не очень хорошо, когда родственники работают на одном и том же предприятии. Почему? Потому что в деловые отношения вмешиваются ещё не только личные как в предыдущем случае, но и родственные связи. И в то же время - это очень часто встречается в России.

Естественно, что из любого правила могут быть и исключения. Так, если предприятие сугубо семейное, то здесь всё нормально. Но всё-таки лучше смотреть на рынок труда: если родственник реально лучше, чем все дргие кандидаты, то пусть работает. В остальных случаях лучше нанимать людей со стороны. Оправданным может быть отказ от сторонней рабочей силы в ограниченном числе случаев.

Кстати, речь идёт не только о родственниках и знакомых, но и о друзьях. Не стоит пробивать никому должность, не стоит затевать своё дело с родственниками или друзьями. Этого не стоит делать хотя бы потому, что в случае любых неблагоприятных обстоятельств вы можете разругаться с роднёй и потерять друга. Перефразируя Булгакова, можно сказать, что люди они хорошие, но денежный вопрос их может в один момент испортить.




21.01.11, 23:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru