Своё дело


Почему свой бизнес все-таки лучше, чем работа по найму



Этот сайт уже который год рассказывает читателю о малом бизнесе. Я как собственник этого проекта начинал свою карьеру с обычных позиций классического наемного служащего. Но очень быстро все это дело стало наводить тоску. В чем же дело?

НИЗКАЯ ЗАРПЛАТА

Да, зарплата была низкая. На момент 2006 года я получал не больше 5-7 тысяч рублей в местном институте. Если учесть инфляцию, то выходит, что сегодня это не больше 10-15 тысяч рублей. С таким довольствием ты никогда не сможешь себе позволить себе купить квартиру, машину и содержать собаку. Не говоря уже о семье и каких-то более масштабных мечтах. При этом я не могу сказать, что я мало работал. Работал я довольно много и достаточно самоотверженно. При этом девочки на меня не обращали внимания. Дела пошли чуть лучше, когда я перешел из государственной службы в частную фирму. Там мне уже платили 7-10 тысяч рублей. Плюс я подрабатывал в институте и еще периодически брал заказы. А еще у меня какое-то время была стипендия. В итоге в месяц уже получалось сделать по 15-20 тысяч рублей. Но надо признать, что я был на пределе. Учеба и работа съедали все свободное время. Я практически не гулял и не занимался спортом. Нафига нужна такая жизнь, котаны?

НЕТ СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ СВОИМ ВРЕМЕНЕМ

Если по поводу зарплаты – это еще спорный пункт. Ведь в бизнесе чтобы сделать хотя бы стабильные 10-20 тысяч рублей прибыли – нужно сначала все отладить и настроить. А для этого нужно предпринять очень много усилий. А в найме можно получать 30-40 тысяч рублей в регионе по нынешним деньгам и не перенапрягаться. Проблема в том, что мы не можем продать больше 16 часов своего времени в сутки. Здесь вы просто упираетесь в потолок при работе по найму. Но допустим вы получили хорошую должность и у вас оклад как у руководителя составляет 50-150 тысяч рублей. Хорошие деньги что для региона, что для Москвы. Но тут возникает еще одна претензия к работе по найму. Практически полное отсутствие гибкости. Вы не можете спокойной в 10 часов утра выйти и заняться своими делами. Вы постоянно привязаны к своему работодателю. Он вам постоянно говорит когда жрать, а когда ходить в туалет. Плюс вы вынуждены терпеть коллег-идиотов.

ДЕДУШКИНА ОГОВОРКА

Конечно, я должен оговориться. Бизнес бизнесу рознь. Точно также как и работа другой работе рознь. Многие люди прекрасно работают по найму и полностью счастливы. Работодатель для них организует рабочее место предоставляет соцпакет, структурирует их время и иногда даже обучает новому и предлагает карьерный рост. Плюс если зарплата устраивает, то почему бы и нет? Для многих это идеальная схема. Но намного интереснее сделать все это самому за работодателя и стать индивидуальным предпринимателем.

И еще я хочу сказать, что в стране огромное количество врачей и учителей, да и представителей других профессий работают реально за копейки. В бизнесе они могли бы точно также заниматься любимым делом, но при этом зарабатывать в несколько раз больше денег и при этом могли бы иметь заметно больше свободного времени для жизни.




12.02.15, 17:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru