Своё дело


Почему свой дом лучше, чем квартира и какие есть подводные камни



Подавляющее число крупных российских городов представляет собой большое количество многоквартирных домов. В сущности, это и удобно и неудобно одновременно. Вот буквально вчера я оставил машину около дома - припарковал ее на сугроб. Парковал специально так, чтобы никому не мешать. Не успел я отойти от машины, как выскочил сосед с истеричными криками «Не надо!». В итоге он мне сказал, что по двору ходят полицейские и штрафуют на «полтора рубля». «Не надо этого делать, себе будет дороже». По интонации соседа я понял .что он очень расстроен и если я оставлю машину хотя бы на 20 минут, то он собственноручно на меня настучит и я получу штраф. Хотя газона на сугробе нет и быть не может. Я там точно никому не мешал. Соседа можно понять. Но хозяином в квартире ты себя не ощущаешь даже если это твоя собственность.

В квартире ты живешь как в комуналке. Ты слышишь все, что происходит с твоими соседями, которые считают нормальным скандалить во втором часу ночи или играть громкую музыку рано утром в воскресенье. Ты все это терпишь годами, но стоит тебе немного включить Rammstein, так тут же кто-нибудь настрочит заявление участковому.

Есть конечно и плюсы. Не нужно заботиться об отоплении, газе, мытье полов и уборке двора. Тот кто хоть раз зимой махал лопатой на даче, тот знает, что труд дворника - это адский труд. И все-таки в квартирах обычно живут не потому, что это так удобно, а потому, что нет денег на хороший большой дом в центре города. Да и недвижимость такого типа пока остается скорее дичью, чем повседневной реальностью.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ СТРОИТЕЛЬСТВА СОБСТВЕННОГО ДОМА

Что бы я посоветовал бы при строительстве собственного дома, так это не заниматься самодеятельностью, а найти лучших профессионалов в городе и заказать работу у них. При попытке делать все самостоятельно или сэкономить на дорогостоящих услугах, частенько на выходе получается колхоз.

Известный видеоблоггер Константин Заруцкий в настоящее время запустил новый проект у себя на канале по строительству дома. Его псевдоним в интернете AcademeG. Этот талантливый человек из Санкт Петербурга известен на всю страну своим автошоу, которео он делает сам уже пару лет подряд. Посмотрите как ему сделали пластиковые окна:



Это тот самый случай, когда лучше бы он обратился бы в нормальную фирму и получил бы качественно выполненную работу. Многие в сети советуют компанию «Ленинградские окна и потолки». Узнать больше >

Дело вовсе не только в том, что обращаясь к профессионалам вы получаете качественно выполненную работу. Вы экономите огромное колчиество времени. Не нужно будет его тратить на переделывание работы. А если вы решите строить дом самостоятельно, то это превратится в настоящую катастрофу по затраченным деньгам и времени. Даже если у вас руки растут из правильного места, человек все равно не может хорошо разбираться и в установке дверей и в наливных полах и в потолках.

И если обои или деревянный пол еще можно попытаться сделать самостоятельно, то само строительство дома, а также такие базовые вещи как отопление, электропроводку, крышу точно должны делать профессиональные строители, т.к. это вопрос даже не времени и денег, а безопасности.

В любом случае при строительстве собственного дома нужно понимать, что это будет заметно дороже, чем собственная квартира. Хотя бы потому что нормальный дом - в разы больше по площади. Если в регионах квартиру можно купить за 2-3 миллиона рублей, то строительство дома и его ремонт - может обойтись в несколько раз дороже. Известны случаи, когда строительство дома растягивается более чем на 10 лет и выкачивает почти все деньги хозяев. К примеру, замена пластиковых окон в доме площадью 200 квадратных метров еще в докризисных ценах обходилось в 200 тысяч рублей.

ПЛЮСЫ СВОЕГО ДОМА

Когда у тебя есть свой дом - это дает немало возможностей для отдыха. Например, ты можешь спокойно ставить машину в своем дворе и не бояться штрафов за тот же газон. Здесь же можно построить гараж, в котором можно будет заниматься каким-нибудь небольшим производственным бизнесом. Многие американские компании начинали свою работу буквально в гаражных условиях. Не говоря уже о том, что можно будет слушать музыку громко и не опасаться соседей. Говорят, в Финляндии люди так любят уединение, что строят дома так, чтобы в радиусе нескольких километров не было никаких соседей.

А если дом строится за городом, то бонусом ты сразу получаешь чистый воздух и возможность спокойно пожарить шашлык. Разумеется, собственный дом почти во всех отношениях лучше и комфортнее, чем квартира. А большинство минусов сходятся к дороговизне покупке, строительства и стоимости обслуживания.




01.04.16, 07:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru