Своё дело


Почему так важно уметь говорить “нет”



Есть хорошая погворка, которая гласит: "Везет тому, кто везет". А еще на шею садятся те, кто позволяет. Но есть еще одна поговорка - "Едут на том, кто везет". Если ты столкнулся с тем, что на тебя повесили всех собак и ты по сути стал ведущей деловой лошадью в своем коллективе, то это с одной стороны хорошо - ты можешь стать кандидатом №1 на повышение. Но с другой стороны, если в твоей конторе развито кумоство и там не ценится труд, а повышают лишь родственников начальства, то подобный альтруистичный трудоголизм может не привести вообще ни к каким результатам.

И вполне возможно, что ты сам довел ситуацию до абсурда, так как ты вовремя не смог сказать "нет". Умение говорить "нет" - это все равно, что умение говорить "да" нужным вещам. До этой простой мысли я доходил довольно долго через собственный опыт.

Когда-то я с большим энтузиазмом помогал коллегам, когда кого-то нужно было подменить на дежурстве или вообще когда нужно было что-то сделать сверхурочно. К своему удивлению, я не получил никакого стремительного карьерного роста. И уж тем более не получил никакой благодарности. Скорее наоборот - коллеги стали считать это самим собой разумеющимся. И когда я отказывался что-то делать, то это воспрнималось очень критично.

Еще я не умел говорить нет новым возможностям. Длительное время я работал на двух-трех работах сразу. И не мог отказаться от каких-то подработок. В итоге нигде не достиг высоких результатов и подорвал здоровье.

Со временем ты понимаешь, что умение вовремя сказать "нет" - это навык, который можно оценить на вес золота. Ведь если ты отказываешься от чего-то, что тебе мешает в достижении твоих целей, ты автоматически высвобождаешь ресурсы для чего-то более важного лично для тебя. Условно говоря, если я говорю нет своему желанию запустить пару небольших дополнительных проектов, я говорю да своему основному проекту и он развивается ускоренными темпами. Я одно время пытался параллельно вести сразу несколько проектов. В итоге это не привело ни к чему хорошему - только к расфокусировке усилий, ослаблению результатов по всем направлениям.

Можно привести такую метафору с лазером. Лазер может резать какие-то твердые предметы именно благодаря своей сфокусированности.




30.09.15, 23:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru