Своё дело


Почему у нас в России так любят воровать?

Дороги и дураки... так кажется говорится про главные проблемы страны. И глаголы: что делать и кто виноват. Ко всему этому надо добавить ещё: “кто украл мою идею?”.

При огромном потенциале людей у нас частенько прибегают к воровству, для того, чтобы сделать что-то. Например, газета известия и The Wall Street Journal имеют идентичный дизайн. И что-то мне подсказывает, что не The Wall Street Journal позаимствовало дизайн у известий, а наоборот. Если я не прав - киньте драным тапком в монитор.

Но это касается не только дизайна газеты. Элетронная промышленность в позднем СССР копировала западные технологии. А так как индустрия росла очень быстро и развитие шло буквально по дням, то советская электронная промышленность хронически отставала.

Автоваз - это FIAT. КамАЗ - это западные станки. И очень старые. Инноваций очень мало. В России нет ни одной высокотехнологичной компании, сопоставимой с Apple, Microsoft и так далее. Что-то появляется интересное - Ё-мобили, Маруси, Лаборатории Касперских, Abbyy. Но таких компаний мало, которые известны на весь мир. Для страны с населением 150 миллионов человек нет ни одной действительно известной компании, такой как Nokia. А в Финляндии, откуда эта фирма родом, население составляет около 5 миллионов человек.

Даже отечественное ракетостроение - не то плод умов всей страны, не то основан на технологиях, вывезенных из послевоенной Германии.

Всюду пиратский софт. И если каждого сажать за это, то 99% пользователей - уголовники. Это относится как к частным, так и государственным компаниям. Может и коррупция имеет те же корни?

Возвращаясь к Известиям. Неужели сложно нарисовать интересный и функциональный дизайн? Пусть он будет не верхом совершенства, а будет уникальным. Есть ещё одна забугорная газета - New York Times. В российском интернете я встретил сайт, полностью скопировавший дизайн сайта этой газеты. И хотя диз очень качественный, но “заимствование” очень резко бросается в глаза.

А создать новый дизайн хоть и сложно, но крупное издательство всегда может себе позволить это. Остаётся один вопрос: Доколе это будет продолжаться? В стране полно гениальных умов, но они часто не находят применения.




08.06.11, 00:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru