Своё дело


Почему я веду бизнес официально?



Не будем лицемерить и прямо скажем, что многие бизнесмены в России предпочитают вести дела неофициально. Они ведут какую-то предпринимательскую деятельность, но не спешат регистрировать ИП или фирму. Или регистрируются, но в декларациях показывают далеко не все свои доходы.

Я изначально когда начинал работать самостоятельно сделал ставку на официальное ведение дел и максимально белый и прозрачный бизнес. И сейчас я объясню, почему я делаю именно так.

ЛУЧШЕ БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ, ЧЕМ ЭКОНОМИТЬ НА НАЛОГАХ

Мне лично намного приятнее работать над ростом продаж, повышением оборотов и интенсивностью ведения деловых процессов, а не экономить те 6% налогов, которые я якобы оставляю себе в карман. Мне значительно больше нравится работать официально и не бояться за то, что вдруг налоговая или кто-нибудь из проверяющих органов вдруг заинтересуется происхождением моих доходов. Не то, чтобы мне так сильно нужна официальная справка о доходах, ведь ипотеку я брать не собираюсь. Но мне психологически комфортно ничего не бояться. И в случае чего иметь возможность воспользоваться государственными службами, чтобы защитить свои интересы.

Я ПЛАНИРУЮ ЖИТЬ В СТРАНЕ И ДАЛЬШЕ

Конечно неприятно слышать, что где-то на стройке космодрома опять кто-то украл 5 миллиардов рублей. Вопрос эффективности расходования бюджетных средств остается открытым. Но если я под предлогом того, что государство не умеет тратить деньги не буду платить налоги, то я стану таким же как и те люди, которые ворчат что пенсия маленькая, но страховые взносы упорно платить не желают. В конце концов, если каждый будет платить налоги, то государство будет мощнее и общее качество жизни будет выше. Все мы пользуемся услугами полиции, скорой помощи, судами. Все это делается в том числе и на наши с вами налоги. В конце концов вполне справедливо отдавать что-то в общий котел, особенно если это всего лишь налог 6% для ИП на упрощенке.

ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ С РЕСПЕКТАБЕЛЬНЫМИ КЛИЕНТАМИ

Когда ты работаешь официально - то ты имеешь возможность работать с респектабельными компаниями, которым важна возможность расплатиться по безналу. Они экономят на налогах, т.к. это выгоднее, чем делать выплату физическому лицу. По моим оценкам, в этом году только возможность работы с хорошими рекламодателями по безналу многократно окупило все расходы по содержанию ИП.

То есть если бы я закрысил эти деньги на налоги и закрыл бы ИП, то я бы недополучил не меньше сотни тысяч рублей за год. А содержание ИП обходится в 30 тысяч (оценка грубая).

Да и имею такую простую систему налогообложения как упрощенка странно работать неофициально. Это одна из самых льготных форм предпринимательства в мире.

КУДА ИДУТ ДЕНЬГИ

Деньги с налогов идут в бюджет города. Страховые взносы идут на мой собственный пенсионный стаж и в фонд медицинского страхования. Так что нельзя сказать, что все это уходит в никуда. Люди получают медицинскую помощь, получают пенсии, материнский капитал, больничные - все это идет со взносов и налогов.

СКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Есть и другие плюсы. Например, возможность брать на практику студентов. Вроде бы мелочь, а приятно. Плюс ты получаешь официальный статус. Намного приятнее говорить, что ты предприниматель, а не просто там что-то мутишь в гараже.

А почему ты официально ведешь бизнес?




11.09.15, 16:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru