Своё дело


Почему заниматься бизнесом выгодно?



Когда я только начинал свою карьеру, то я мало что знал о бизнесе, работе по найму, налогах и так далее. Для меня это были какие-то отстраненные понятия. Когда мне нужно было заработать больше денег или занять свободное время - я искал дополнительную работу или попросту брал дополнительные проекты. Со временем я стал понимать, что даже в рамках работы «на дядю» значительно более выгодно брать небольшие проекты и получать деньги по результату, чем сидеть целый месяц на небольшом окладе.

Например, работая на полставки в институте мне платили 3-4 тысячи рублей. В частной фирме мне платили за удаленную работу от 7 до 10 тысяч рублей. А сделав небольшой сайт под заказ за 1 вечер я практически сразу зарабатывал 7 тысяч рублей. За некоторые проекты мне давали предоплату (50% суммы до начала работ), что тоже было выгодно.

Когда же я стал заниматься собственным бизнесом, то я узнал, что оказывается индивидуальный предприниматель платит значительно меньше налогов, чем точно такой же специалист, работающий по найму. Дело в том, что за нас все налоги платит работодатель и в руках мы эти деньги никогда не держим, когда работаем на кого-то. А когда мы частные предприниматели - мы платим за себя сами. И нам кажется, что платим мы очень много. Но когда начинаешь это сравнивать с обязательными платежами за наемного сотрудника даже не с самой крупной зарплатой, то понимаешь, что ты и твой бизнес находятся буквально в налоговом рае.

Допустим вы ИП и выручка у вас составила 300 тысяч рублей в год. Вы заплатите в среднем всего около 22 тысяч рублей фиксированных страховых взносов за себя. Основной налог можно вычесть из этих страховых взносов, если они были вовремя уплачены. Итого мы платим 7,3% от нашего дохода. Все остальное наше.

При таком же годовом окладе в 300 тысяч (25 тысяч рублей в месяц) вы уже уплатите 39 тысяч НДФЛ и на руки получите уже меньше чем такой же ИП. Но еще плюс к этому работодатель за вас заплатит еще 30% страховых взносов, то есть ваш оклад в реальности составляет порядка 400 тысяч рублей в год.

Это значит, что предприниматель, работающий на треть менее эффективно, чем такой же винтик в механизме крупной компании получит более высокий доход к себе в карман.

ИТАК, ПОЧЕМУ ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ ВЫГОДНО?

1. Вы продаете свои услуги в розницу, а не оптом, что всегда выгоднее для вас. Вспомните мой пример с небольшим проектом и месячной зарплатой;
2. Вы можете брать частичную предоплату;
3. Вы будете платить меньше налогов (если делать все по уму);
4. Вы развиваетесь более разносторонне, чем узкий специалист;




16.02.15, 21:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru