Своё дело


Подготовка к защите диплома



Как вы знаете, я немного почитываю лекции в университете. И на этот раз у меня два студента дипломника, которые через пару дней будут защищаться. Помимо стандартной предзащиты, мы решили подготовиться к защите получше, чтобы увеличить шансы на получение нормальной оценки.

Во время защиты диплома важно не только качество подготовленного вами документа, но также и то, насколько хорошо вам удастся выступить с докладом, какое вообще вы произведете впечатление на аттестационную комиссию.

Во-первых, я советую заранее готовить презентацию, так как в самый последний момент делать презентацию в режиме тяп-ляп - это не самая здравая идея. Обычно получается всегда не очень хорошо.

Во-вторых, готовьте заранее текст доклада и внимательно отрепетируйте его. Сегодня мы устроили дополнительное слушание дипломников. И оказалось, что они выходят за временной лимит 5 минут, а в одном докладе обнаружились существенные недостатки. Но так как до защите еще есть время - можно успеть кое-что исправить.

В-третьих, несколько репетиций, желательно перед обширной публикой позволяют поднять уверенность в себе. Мои студенты сначала участвовали в университетской конференции, потом побывали на полнцоенной предзащите, а сегодня было еще одно слушание. Если в первый раз их могло трясти от волнения, то теперь выступления на люди становятся достаточно обыденной практикой.

Что еще? Обязательно советую нарезать карточки с основными тезисами выступления. В общем и целом, можно рассказывать доклад опираясь на структуру презентации. Я так делал при защите своего диплома и оказалось, что не имея перед глазами листка, в котором хотя бы обозначены главные идеи выступления и к тому же, когда на тебя в упор смотрят важные люди и еще перебивают тебя, то ты элементарно теряешься и в целом выступление получается сбивчивым.

Ноу-хау сезона, который мы придумали вместе со студентами - это запись демонстрации разработки на видео. У нас экономисты делают программные продукты. В итоге идет видео со скринкастом (демонстрацией) как работает программа, а студент в это время может показывать какие-то моменты указкой и его голова свободна от мыслей, что нужно что-то переключать и одновременно рассказывать. А вы знаете, что люди когда делают несколько дел сразу, то их способности делать это качественно падают?

Если учесть, что защита - это всегда очень унылое событие, то наличие кое-какого интерактива в виде видео здорово оживляет обстановку.

Еще я посоветовал своим студентам распечатать раздаточные материалы (иллюстрационные альбомы с цветными скриншотами их разработки). Да, цветные распечатки обходятся дорого, но они того стоят! Внешний вид материалов сразу становится на уровень выше.

ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

Важно - это уверенность в себе. Нужно понимать, что никто тебя на защите не съест. Но вы должны быть готовы отвечать на вопросы. А для этого нужно по крайней мере действительно самому сделать диплом или его большую часть. Кроме того, нужно почитать соответствующую литературу. То есть нужно шарить в своей теме. И тогда ни один вопрос не будет страшен. Удачи вам на защите!




20.06.15, 18:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru