Своё дело


Поиск партнеров по бизнесу: стоит ли игра свеч?



Многие при запуске своего бизнеса считают, что деловые партнеры должны быть. Одному, если вы сейчас развиваете бизнес в одиночку, то вы заметите, что в одиночку развивать бизнес относительно сложно. Вам прийдется самостоятельно преодолевать огромное количество каких-то препятствий, преград, проблем и так далее. Именно в этом отношении весьма хорошо помогают деловые партнеры.

Партнеры могут вас поддерживать, мотивировать, если вдруг у вас что-то не получается или вы в депрессии или в апатии. Именно для таких случаев и существуют деловые партнеры, которые вас, грубо говоря, «подпнут» и снова подымут вас наверх.

С другой стороны, хорошо если бизнес партнер умеет делать что-то, чего не умеете делать вы. Бизнес одному - это движение водиночку. В то же время бизнес с партнером - это уже какая-то команда. И в общем случае движение в команде происходит намного интенсивнее, намного быстрее.

Многие предприниматели считают, что именно партнеры помогают им развиваться, достигать поставленных целей, не загубить бизнес в первый же год его существования. Не секрет, что наверное 95-97% бизнесов умирают в первые два-три года своего существования.

Есть мнение о том, что если у вас есть деловые партнеры, то вы на правильном пути. А если у вас нет деловых партнеров, то лучше найти их, так как вместе с ними скорость развития вашего бизнеса будет значительно быстрее.

Главная мысль относительно бизнес-партнеров - это очень четкое разделение обязанностей. То есть по сути это тоже разделение труда. Самое худшее, что вы можете сделать с бизнесом - это неправильное или неконкретное разделение обязанностей. То есть, к примеру, у вас есть две задачи. Задача А и задача Б. В таком случае первый партнер должен полностью отвечать за задачу «А», а второй - соответственно за задачу «Б». Зоны ответственности не должны пересекаться.

Часто бывает так, что у партнеров есть задача, есть понимание того к какому сроку она должна быть сделана, но так и не обговорено кто за нее отвечает. Практика показывает, что это может привести в итоге к ссоре и расторжению партнерства и к гибели компании.

Важный момент. Человек с которым вы работаете - не должен вас раздражать. Если он вас постоянно бесит, вам с ним некомфортно, вы постоянно спорите и если это нехорошие споры, то вероятно это не тот человек, с которым нужно иметь дело. А если вам прикольно общаться с этим человеком, то возможно это ваш вариант (хотя тоже не факт).

ТАК ЛИ НЕОБХОДИМ ПАРТНЕР?

Ну это во многом зависит от вашего склада характера, от того бизнеса, который вы запускаете, от наличия у вас знания, опыта, денег и так далее. Лично в моей сфере работы одного человека более чем достаточно. Наличие большого количества конкурентов, работающих в одиночку только подтверждает эту мысль.




03.03.15, 14:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru