Своё дело


Покупать ли доллары?

Фото того, стоит ли покупать доллары с сайта office-r.ru
Фото того, стоит ли покупать доллары с сайта office-r.ru

Прочитал сегодня заметку в Ведомостях о том, что в России наблюдается в сентябре активность населения по скупке долларов. Поясню, для тех кто не следит за финансовыми рынками. Курс доллара очень сильно подорожал относительно рубля. Очень сильно - это конечно не как в дефолт 98 года, когда рубль обесценился примерно в 4 раза за сжатое время. Но тем не менее в начале лета я получал долларовые чеки по курсу около 28 рублей за доллар. А сейчас курс доллара постоянно маячит на уровне 32 рублей за доллар.

Лично для меня изменение курса валют таким образом - это благоприятное развитие событий. Долларовый доход в рублях окажется в этом месяце существенно выше, чем летом. Также это на руку экспортёрам. А вот импортные товары естественно могут подорожать в рублях. smile

Покупать ли доллары?


Да, этим вопросом задаются сегодня многие люди. На мой взгляд, стремительное обесценивание рубля относительно доллара завершилось и при нынешней цене на нефть около 100 долларов за баррель, можно ожидать укрепления рубля относительно доллара в среднесрочной перспективе. А значит - сейчас нужно не покупать доллары, а продавать доллары, если они у вас есть. А даже если их у вас нет, то точно уж не стоит покупать доллары.

Если вы живёте и работаете в России, получаете зарплату в рублях, то смысла дергаться из одной валюты в другую просто нет. Вы только потеряете на курсовой разнице и на комиссиях, которые взымаются банком при каждом обмене валют. И потом, если вы посмотрите на курс рубля относительно доллара за минувшие лет 5-7, вы обнаружите, что курс рубля и доллара относительно друг-друга всё-время танцует вокруг психологической отметки в размере 30 рублей за доллар. Бывают периоды, когда доллар падает относительно рубля до 24-25 рублей за доллар, а бывают также и периоды, когда курс колеблется примерно в районе 35 рублей за доллар (когда резко дешевеет нефть, например). Но по большом счёту, ничего не меняется.

Так что отвечая на вопрос “стоит ли покупать доллары?” я бы рекомендовал воздержаться от этой операции, так как смысла особого в этом не вижу. Покупать ли доллары - каждый решает для себя. Но в современной нестабильной экономической ситуации однозначно нельзя говорить о том, какие вложения являются надёжными, а какие - нет. Тем не менее, чем инвестировать в доллары, лучше вложить деньги в образование, здоровье и отдых. Вас и вашей семьи.

Хорошего вам дня! wink




03.10.11, 02:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru