Своё дело


Покупать вещи в собственность или брать в аренду?



В наших школах учат очень многому, но совсем не уделяют внимания финансовой грамотности. В итоге, у многих людей со временем появляются проблемы с деньгами. Причем это касается как простых тружеников, так и состоятельных предпринимателей, которые оперируют большими деньгами, но все равно допускают промахи.

Сегодня мы поговорим на тему, что выгоднее - приобретать вещи в собственность или брать их в аренду?

В России самым привычным сценарием считается приобретение авто, недвижимости и техники в личное пользование. Люди готовы влезать в кредиты, чтобы заполучить желаемое здесь сейчас. Тем не менее рынок аренды тоже развивается. И сейчас можно взять в пользование самые разные атрибуты.

АРЕНДА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕХНИКИ

На самом деле узконишевые продукты лучше арендовать. К примеру, даже состоятельному предпринимателю вряд ли нужен самолет в собственность. Скорее, деловым людям нужен самолет в аренду в определенные напряженные периоды работы. К примеру, захотели вы летать на личном Cessna Citation XLS. Приобрести такой в собственность - это дорого и не практично, т.к. машину также нужно постоянно обслуживать, где-то хранить и так далее. Намного проще и удобнее заказать такой самолет на один или несколько рейсов на сайте http://rent-a-jet.ru/ - вы получите подготовленный борт ровно на нужное вам время. При этом вы получаете максимальную мобильность и комфорт.

Точно также киноделам выгоднее взять в аренду нужную фотокамеру для работы или для обзора на Youtube, чем покупать ее в собственность для нескольких разовых съемок. Например, вам может потребоваться полнокадровая Sony с дорогой оптикой для нескольких съемок в плохом освещении. Но на практике подобную технику после покупки практически невозможно продать. И стоит она дорого. А вот взять ее в аренду - это намного экономически выгоднее.

БРАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЕДИТ ИЛИ АРЕНДОВАТЬ ЖИЛЬЕ

Многие задаются вопросом, брать ли квартиру в кредит или жить на съемной квартире. Некоторые покупают жилье за наличность и не беспокоятся. Другие берут в кредит и переплачивают в две цены за ипотеку. Третьи не беспокоятся и просто арендуют.

Как лучше поступить - зависит от вашего образа жизни, от дохода и экономической ситуации. Ипотека может быть выгоднее, если месячный платеж значительно ниже, чем съем кварты. И наоборот, если ипотека предполагает безумные процентные ставки по кредитам, кабальные условия по страховке и длительный срок, то может быть выгоднее просто снимать жилье, а сэкономленные деньги копить. Плюс ипотека привязывает человека к конкретному объекту недвижимости, что очень неудобно для некоторых людей.

ТАКСИ ИЛИ СВОЯ МАШИНА?


Многие автовладельцы признают, что на такси передвигаться намного дешевле. И не нужно думать о стоянке, техобслуживании, зимней резине, ремонте, страховке и так далее. Но при всем при этом поездки в такси не дают такого же комфорт. Каждый третий-четвертый таксист ведет авто явно неадекватно. Часто бывает некомфортно, когда таксист начинает с тобой разговоры или ставит музыку, которая вам неприятна. Бывало у меня и так, что я ждал машину чуть ли не по полчаса. Когда это лето, это не так критично. Но зимой это неудобно.




02.06.19, 15:11
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru