Своё дело


Покупка квартиры - лучшая инвестиция на рынке в 2023 году?


Когда вы начинаете зарабатывать первые приличные деньги - возникает вопрос, куда в их вложить, чтобы заработать и не потерять. Мы сделали краткий анализ инвестиций за предыдущие 3 года и пришли к интересным выводам. Как оказалось купить подходящую квартиру в любом развитом городе было более выгодно, чем: держать деньги в банке, инвестировать в российские акции, криптовалюты.

У каждого способа инвертирования есть свои плюсы и минусы. Но многие из нашумевших способов инвестировать свои деньги сейчас не только не принесли своим владельцам существенной прибыли, но даже привели к убыткам. Например, российский фондовый рынок обвалился в 2022 году не менее, чем на 30-40%. Купив акции Лукойла или Роснефти в начале 2020 года любой начинающий инвестор столкнулся бы с существенным падением цен на акции. И дивиденды тут не помогут. Единственный реально рабочий вариант за предыдущие 3 года - это был ИИС. Если у вас белая зарплата, то вы можете получать до 52 тысяч рублей налоговыми вычетами в год.

Те, кто вложил деньги в биткойн год назад или в майнинг ферму сейчас скорее всего потеряли более половины своих вложений.

Банковские вклады давали только несколько месяцев в 2022 году привлекательные процентные ставки. А в 2020 году или в 2021 году процентные ставки были настолько низкими, что ими можно пренебречь. И конечно же ни фондовый рынок, ни вклады в банке не дали обогнать инфляцию. Надежность же крипторынка и вовсе вызывает серьезные вопросы.

Единственный вариант, который хорошо сработал - это покупка любых материальных ценностей год назад или больше. В частности, кто покупал автомобиль в предыдущие 5-7 лет зачастую сейчас могут продать эту же машину за те же самые деньги или даже больше. Разумеется за это время цены выросли заметно сильнее. Но ведь и авто использовалось все это время.

Что касается любой актуальной недвижимости - то покупка недвижимости даже без сдачи ее в аренду - это почти беспроигрышный шаг для того, чтобы сохранить деньги и их покупательную способность. Недвижимость очень сильно выросла в цене даже в небольших городах, таких как Белогорск или Елабуга. Цены на недвижимость теоретически должны защищать сбережения от инфляции. По факту цены на качественную недвижимость может расти даже быстрее. Разумеется, не факт, что так будет всегда. Возможно, в будущем рост цен на квартиры уже не будет таким стремительным. Но в крайнем случае - в квартире можно жить самому или сдавать ее в аренду. Тут есть ряд нюансов. Например, важно проверять квартирантов на предмет юридической чистоты.

К основным минусам работы с недвижной можно считать относительно низкую ликвидность. Сложно продать большой или спцифический объект недвижимости быстро. Также сложно купить его быстро. Зато - такие инвестиции намного надежнее финансовых активов, которые могут сложиться как карточный домик в любой миг из-за очередного финансового кризиса.




13.01.23, 04:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru