Своё дело


Покупка первого автомобиля - дилеммы новичка



Нужно признать, что выбор первого автомобиля - это задача не такая уж простая, как может показаться на первый взгляд. Не всегда более дорогая машина больше понравится водителю, чем дешевая. Да и проблемы последних месяцев с валютными курсами вносят неразбериху в цены. Итак, вот вы отучились на права и что теперь?

НОВАЯ ИЛИ ПОДЕРЖАННАЯ

С одной стороны, новая машина - это всегда хорошо. Сами подумайте, что лучше - новый ботинок или старый ботинок? С другой стороны, новая машина - это достаточно дорогое удовольствие. Сейчас тенденция на рынке - машины только дорожают.

В противовес новой машине можно купить подержанную машину, но классом пониже. Почему бы и нет? К примеру вместо самой дешевой гранты можно взять Opel Corsa в полном фарше с кожаным рулем и так далее. Но ... машине будет 5-7 лет.

А кто эксплуатировал машину, тот знает, что уже через год-два машина начинает потихоньку сыпаться и чем дальше - тем больше становится проблем. А за 7 лет машина будет не раз коцнута и в общем будет также усталость металла даже при бережной эксплуатации.

Конечно, бывает, что покупателям подержанной машины везет и она не требует особого ухода несколько лет. Но с другой стороны велика вероятность, что вас обманут при покупке. Подержанная машина - это всегда кот в мешке.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИЛИ ИНОМАРКА?

Второй вопрос который встает при покупке первого автомобиля - это что брать. Брать ли отечественную машину или иномарку. Конечно, если есть лишние деньги, то лучше взять дорогую и качественную иномарку. Но после валютного кризиса 2014 года цены на авто так подскочили, что сейчас кажется, что цены явно завышены. Форд фокусы за миллион рублей - это реальность.

У продукции Лада есть тоже свои плюсы. Дешевая экслуатация, высокий клиренс и хорошее соотношение цены и качества. Беря эту машину вы можете быть уверены, что не переплатили лишних денег. Конечно, богатые москвичи смеются над грантами и калинами. Но в Москве зимой толком нету снега. А у нас в регионе бывают такие дороги (снежные наросты, колдобины и т.д.), что почти каждая импортная машина будет клевать носом.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ИЛИ НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР

У официальных дилеров цены дороже. У неофициальных дилеров цены вроде как дешевле. Но могут возникнуть проблемы с гарантией. В общем и целом, не понятно что лучше. Тут нужно отметить, что официальный дилер официальному дилеру рознь. Дарже среди официалов есть нечестные на руку представители. Которые могут завышать цену и вести себя неэтично с клиентами. Например, брать предоплату, потом везти машину с завода чуть ли не год, а потом задирать цену процентов на 20-30. Примерно так.

С ПТС ИЛИ ПОД ЗАКАЗ

Выше я описал типовую историю, которой грешат многие автодилеры. Поэтому лучше искать машину в наличии с ПТС. Минус - то что не факт, что будет нужная вам комплектация.

В КРЕДИТ ИЛИ ЗА НАЛИЧНЫЕ

Кредит я крайне не советую. Ведь вам обязательно навяжут к кредиту страховку КАСКО (дорогую), плюс всевозможные банковские комиссии за выдачу кредитов. Не говоря уже о конских банковских процентах. Конечно, копить тяжело и долго. Но выплачивая кредит вы в итоге переплатите наверное как минимум 2 цены автомобиля. Не забывайте, что машины требует также обслуживания (денег на это).

Про что еще забыл сказать?




06.02.15, 20:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru