Своё дело


Покупка продажа акций

Сегодня мои акции ВТБ, которые я купил вчера, подешевели на 4 процента. Многие бы поддались бы инстинктивному желанию избавиться от таких акций, тем самым зафиксировать убытки. Но я уже работаю на фондовой бирже не первый квартал и хорошо знаю, что за такими провалами обязательно будет серьёзный подъём.

Практика показывает, что прогнозировать стоимость акций практически невозможно. Технический и фундаментальный анализ - всё это ерунда. Если в мире происходит какое-нибудь потрясение, то инвесторы и спекулянты начинают вести себя непредсказуемо. Едиенственное, что можно точно прогнозировать, что при купле-продаже распространенных акций (голубых фишек) вы сможете быстро избавиться от акций или быстро приобрести. Именно поэтмоу я предпочитаю работать именно с самиыми распространенными акциями - такими как акции Сбербанка, Газпрома, МТС, ВТБ, Татнефти, Сургутнефтегаза и так далее.

Правила заработка на акциях при покупке продаже акций элементарны. Продать дороже чем купил. Купить дешевле чем купил или дешевле чем продал. При работе нужно закладывать также стоимость брокерских услуг. Поэтому если вы продадтие за ту же цену, что и купили, то вы потеряете на брокерских комиссиях.

Для меня покупка и продажа акций в настоящее время ялвяется скорее хобби, чем работой. Зарабатывать на акциях реально даже в условиях падающего рынка. В течение дня цена на акции может очень сильно варьироваться как в ту, так и в другую сторону.

А если ваши акции подешевели на 4 процента за один день, то не стоит от них избавляться. Это сигнал, что нужно продолжать покупать акции, снижая среднюю стоимость этой акции в портфеле. И затем - когда будет отскок акций назад, вы сможете с выгодой продать эти акции. Ну или же просто остаться мелким собственником такого предприятия как Сбербанк.

Минус работы на фондовом рынке заключается в том, что тут каждый день нужно мониторить ситуацию. Фиксировать прибыли и убытки, постоянно читать периодику, смотреть на экономическую ситуацию в мире. Так как я скоро открою новостной портал, то мне это само по себе интересно. А вот если вы сотрудник среднего предприятия, то у вас могут возникнуть проблемы в работе на фондовом рынке.

Для работы с рынком акций вам потребуется Windows + торговый терминал. Альфа Директ от Альфа Банка или QUIK от Тройки Диалог. Нормально зарабатывать на фондовом рынке можно, если у вас будет более менее нормальный капитал. Хотя бы от миллиона рублей. При меньших объёмах, это так и остаётся мелкой игрушкой. Точнее, у вас просто пропадает пространство для маневра. Допустим, ваши акции подешевели, а у вас нет наличных средств, чтобы купить ещё подешевевших акций. А если ваши акции растут, то возможной прибыли недостаточно для того, чтобы обеспечить нормальный уровень жизни.

Кроме того, неумелая покупка и продажа акций может привести к печальным последствиям. Проще говоря, вы можете потерять свой миллион рублей. Причём - легко. Иногда бывают курьезные случаи, когда просто нажали не на ту кнопку и купили что-то не то. Или например, не успели словить классную цену на акцию потому, что торговая система запросила ввести пароль или вы забыли поставить аппаратный ключ. Ну или интернет подвел.

Резюмируя заметку. Купля продажа акций - это занятие весьма спецэффическое. Что-то среднее между гаданием на кофейной гуще, видением долгосрочных тенденций развития, спекуляцими и азартной игрой.




26.09.12, 20:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru