Своё дело


Полицейская проверка. Практические рекомендации адвоката по защите бизнеса



Издательство «Альпина Паблишер» прислало книгу, в которой рассказывается о тонкостях полицейских проверок бизнеса и о том, как себя нужно вести в такой ситуации, когда к вам в офис пришла полицию и проверяет ваш бизнес.

Книга произвела двойственные впечатления. С первых страниц лично мне стало казаться, что полиция излишне демонизируется. Во всяком случае сколько я не сталкивался со служащими порядка - это всегда были честные и адекватные люди, выполняющие важную и не самую простую работу. С другой стороны, я сталкивался с ситуацией, когда не полиция, но налоговая инспекция переходили рамки закона и всеми способами пытались принудить подписать то, что им нужно. Например, по результатам камеральной проверки в протоколе искажали мои слова или выписывали откровенно притянутые за уши штрафы. С аналогичной практикой я сталкивался и при проверках фондом социального страхования. Про похожие случаи мне рассказывал также юрист, когда предприятия страдали от пожарной инспекции, у которой к концу года «горит план» по наполнению бюджета штрафами.

Во всех этих ситуациях «проверок бизнеса» вам действительно поможет книга Александра Селютина «Полицейская проверка: практические рекомендации адвоката по защите бизнеса». Ведь модель поведения во всех перечисленных мною случаях абсолютно одинакова. Вести себя спокойно, не подписывать что попало, не бежать по первому требованию предоставлять абсолютно всю подноготную бизнеса и так далее.

У проверяющего органа цель - раскрыть преступление, выполнить показатели, выписать штрафы или кого-нибудь посадить. А у вас цель - выйти из ситуации с минимальными потерями. Также я узнал про существование управления собственной безопасности - это полиция над полицией, а также про то, как себя вести в случае возникновения полицейской проверки. Надеюсь до этого не дойдет, но когда ты знаешь свои права и действуешь юридически грамотно, то можно добиться того, что не вы будете просить инспектора замять дело, а он будет вас об этом просить.

Так или иначе не забывайте, что полиция - это не враг для бизнеса. И неправильно мазать всех сотрудников черной краской. Вероятно, случаются спорные случаи, когда конкретный сотрудник действует вразрез закона и морали. Но так можно сказать о представителе любой другой профессии. Учитель, который измывается над учащимися или таксист, который едет на встречку и нарушает все мыслимые и немыслимые правила. Да что уж греха таить - предприниматели, которые ни хрена не платят налоги и только и делают, что влезают в какие-то сомнительные авантюры.

К особенностям книги я бы отнес малый объем. Это одновременно и плюс (мало воды) и минус (можно было бы поделиться большим количеством случаев из практики). Но то, что автор разбирается в теме - это видно с первых строчек. Я бы рекомендовал книгу к прочтению предпринимателям, которые уже встали на ноги и уже задумываются об организации безопасности своего предприятия (информационной, юридической и иной). Еще хочу отметить, что не все рекомендации адвоката реально применить на практике. А примеры из книги порой носят характер «крайних случаев».




17.02.15, 18:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru