Своё дело


Половая доска: распространенные предрассудки


В сознании современных людей прочно укоренился тот факт, что в «приличных» квартирах пол досками не облицовывают. Паркет – да, но не настолько подготовленное дерево – это для дач, деревенских хижин и муниципальных зданий, например, домов творчества. Представить, что напольное покрытие городской квартиры можно эстетично оформить доской, очень сложно. Однако это заблуждение, которое давно пора искоренить. Рассмотрим самые популярные стереотипы.

Предрассудок 1. Деревянный пол выглядит дешево

Стоимость материала относительно небольшая, что сразу находит отклик в человеческой психологии – «скупой платит дважды» или «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Как только видим ценник с маленькой суммой, ноги сразу уносят подальше к более экзотическим вариантам, которые стоят в несколько раз дороже, а значит и качественнее во столько же раз.

На самом деле доска для пола может выглядеть богато и прослужить долго, если уделить ей должное внимание. Не просто монтировать покрытие и забыть, а декорировать его, своевременно ухаживать. Проще приобрести паркетные блоки, элементы которых уже покрыты лаком и полностью готовы к монтажу. Но в них нет полета фантазии, а это для кого-то важный критерий. Если правильно поработать с доской, она будет выглядеть не хуже паркета.

Предрассудок 2. Половые доски рассыхаются

Это утверждение справедливо лишь в том случае, если использованное для напольного покрытия дерево не прошло камерной сушки. Плохо высушенный материал действительно меняет форму через какое-то время эксплуатации, теряя свои первоначальные свойства. Такие доски коробит, они не только рассыхаются, но и трескаются, становятся меньше в размерах.

Если древесина прошла качественную усушку, она не испортит пол в процессе усадки. Наоборот, негативные последствия от ее изменений будут гораздо менее заметными, чем у той же дорогой паркетной планки. Только во втором случае владельцу дома вдвойне обиднее, ведь за материал заплачены немалые деньги.

Предрассудок 3. Доска скрипит

Если появился скрип, то дело здесь вовсе не в качестве используемого материала. Вариантов может быть несколько:

  • неровно размещены лаги или расслабилось их крепление к половицам;
  • элементы пола были скреплены гвоздями, которые, отходя и двигаясь, стали издавать похожий на скрип звук;
  • не был предусмотрен уровень влажности, и рейки сгнили;
  • опорные лаги сгибаются под тяжелым весом передвигающихся по полу людей;
  • подкладка под перекладины отошла.

Во всех случаях виноваты именно укладчики покрытия, не уделившие достаточно внимания монтажу. Сам облицовочный материал здесь ни при чем. Даже если это будет паркет, он также заскрипит от некачественной подготовки.

Предрассудок 4. Доски изготавливаются только из сосны

Сложилось мнение, что сосна – это единственная порода дерева, из которой производят доски для пола. Так как многие слышали о недостатках этой древесины, они считают, что покрытие будет обладать такими же свойствами. Однако рынок далеко не так скуден, как кажется.

Спросите в любом магазине, где ведется продажа пиломатериалов, какие доски они могут вам предложить. Вы удивитесь, но в перечне окажется и благородный дуб, и идеальная во всех отношениях сибирская лиственница, и даже кедр, ясень, ель и другие породы деревьев. Поэтому не обязательно сооружать пол из сосны, есть множество других вариантов, подходящих именно под вашу ситуацию.

Таким образом, половая доска – не самый плохой вариант для покрытия пола даже в условиях городской квартиры. Если выбрать материал из породы древесины с оптимальными показателями твердости, влагостойкости, прочности, и немного его «доработать», то покрытие будет не только долговечным, но и красивым.




07.05.20, 18:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru