Своё дело


Получайте удовольствие от своей работы

Фота с сайта otlichnica.com/publ/37
Фота с сайта otlichnica.com/publ/37

На своей работе мы проводим больше половины сознательной жизни. Большинство людей работают на восьмичасовом рабочем дне. Вычтите из суток минимум 8 часов сна и минимум ещё один час, который в среднем уходит на дорогу и ещё час, который уходит на обед. В итоге каждые сутки мы тратим минимум 10 часов на работу.

Речь, конечно, идёт о большинстве. Кто-то работает на полставки, у кого-то ненормированный рабочий график, некоторые вкалывают на нескольких работах. Но если не вдаваться в такие экстремальные случаи, то получается, что на свободное время приходится не более 6 часов в сутки. Есть, конечно, суббота и воскресенье. Но это только для того, чтобы вы не сошли с ума, делая каждый день одно и то же.

Именно поэтому крайне важно, чтобы работа приносила удовольствие. Тогда работа не будет казаться каким-то тяжким бременем, а гармонично впишется в вашу жизнь. Когда работа в радость, то и результаты обычно бывают выше, чем когда работа вам не нравится.

Одна и та же работа может в разное время приносить как воодушевление и приятное волнение, но через какое-то время может надоесть. Наверное, поэтому иногда полезно менять свою работу и даже сферу деятельности. Считается не очень хорошим признаком, что если вы работаете на одной и той же позиции более пяти лет подряд. Не обязательно менять компанию раз в пять лет. Хотя многие меняют место работы чуть ли не каждый год. Просто хорошо, когда меняется круг обязанностей, когда вы в работе ищите что-то новенькое, а не делаете одно и то же годами. Тут может просто случиться профессиональный застой. Это даже называют профессиональным кретинизмом.

Какой именно работой заниматься - каждый выбирает сам в соответствии со своими способностями. Например, я знаю свою слабую сторону - я частенько допускаю мелкие ошибки, так как никогда ничего не перепроверяю. Или перепроверяю слишком бегло. Это стоило огромного количества нервов, так как ошибка может возникнуть в самый неподходящий момент в самом ненужном месте. Поэтому мне точно противопоказанно разобтать кассиром в банке, так как за первый же месяц работы я накосячу кучу косяков и меня с позором уволят. То же самое относится и к бухгалтерскому учёту. Возможно поэтому я не пошёл учиться на врача. Ведь маленькая ошибка врача может стоить намного дороже, чем ошибка в банке. Зато есть другие качества, нейтральные и положительные.

У всех у нас разные способности, разное образование и разные интересы. Вот в соответствии с этим и нужно выбирать род своей деятельности. Например, предприниматели всегда действуют в условиях неопределённости. У них нет чувствительности к небольшим ошибкам и к тому, что ничего не ясно, что будет завтра. Порог чувствительности такой. А кому-то наоборот нравится стабильная работа, стабильная зарплата и стабильные перспективы.

Главное - чтобы работа радость доставляла. Если доставляет - то всё ок. Я видел рано утром во время утреннего бега дворника, который убирал двор с таким видом, будто он не дворник, а он чистит мир, делает его лучше. Человек спокойно наводил порядок на своей территории, покуривал какую-то сигару. И было видно, что у него точно нет отвращения к работе. Скорее всего, он ловит от этого удовольствие.




22.05.11, 00:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru