Своё дело


Польза от небольших банков и повышение требований к банкам

Центральный банк РФ ведёт работу по уменьшению количества банков путём ужесточения требований к формальным характеристикам банка. Речь идёт о повышении таких требований к банкам как минимальный капитал.

Так с 2015 года к минимальный капитал банков будет равен 300 миллионам рублей. В текущем году эти требования вырастут с 90 миллионов рублей до 180 миллионов рублей.

Зачем это вообще надо? Центральный банк хочет сократить количество банков, чтобы им было проще следить за их деятельностью. В частности, ЦБ хочет сократить количество недобросовестных банков, которые занимаются отмывкой денег.

Всё это хорошо, но не хотелось бы, чтобы пострадали небольшие и в то же время честные банки. Что их ждёт? Они или успеют к 2015 году нарастить капитал или исчезнут путём отзыва лицензии или, что скорее всего, будут выкуплены более крупными банками.

Сейчас на банковском рынке РФ присутствует более 900 банков, из которых примерно 2/3 уже имеют необходимый капитал. Что касается остальных банков, то эксперты считают, что новые требования вынудят уйти с рынка не менее 100 банков. Однако пока банки не намерены просто так уходить с рынка и это хорошо.

Чем больше банков, тем лучше. У меня в шаговой доступности (10 метров от дома) есть Автоградбанк, в 200 метрах есть 2 Сбербанка, один Акибанк, один Татфондбанк и вроде рядом находится Татфондбанк. И это далеко не полный список. Конкуренция между этими банками даёт выигрыш населению. Где-то выгоднее взять кредит, где-то лучше разместить депозит, а в банке напротив дома удобно делать платежи. Небольшие банки приносят много пользы.

Снижение количества банков может помочь регулятору более удобно следить за оставшимися банками. Но с другой стороны, снижают конкуренцию в банковской среде.




30.01.11, 12:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru