Своё дело


Ползучая и утомительная девальвация в 2015 году продолжается



Сегодня на второй рабочий день после новогодних праздников выяснилось, что девальвация рубля, которая постепенно началась в 2014 году продолжилась и в 2015 году. Есть различные мнения относительно того, какими будут валютные курсы в будущем году, но все сходятся во мнении, что цена рубля пока что, к сожалению, во многом зависит от курса цен на нефть и другие сырьевые ресурсы.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Сейчас происходит следующее. Предложение на мировом рынке нефти превышает спрос. Ни одна из стран-экспортеров не рассчитывает сокращать добычу, чтобы хоть как-то сдержать цены на нефть на привычно высоких уровнях. Результат для всех губительный, цена на нефть уже упала практически в 2,5 раза и продолжает ежедневно падать.

Ослабление цен не нефть больно бьет по рублю. На сегодняшний день рубль очень сильно обесценился как к доллару, так и к евро образца годичной давности. На момент публикации этой статьи нефть стоит около 44 долларов за баррель, евро стоит около 77 рублей за 1 евро и доллар стоит около 66 рублей за 1 доллар. Прямо мистические цифры какие-то получаются.

Так или иначе, если нефть будет продолжать падать, то стоимости рубля деваться некуда - рубль продолжит свое падение. Хотя еще в прошлом году уже неоднократно и из различных источников звучало мнение о том, что рубль сильно недооценен. И, похоже, это действительно так. В реальности, конечно, рубль не обесценился в 2 раза. Например, продукция АвтоВаза подорожала только на 9% за последние полгода. И то, видимо, потому, что около 20% компонентов в автомобиле - импортные. Так что в реальности мы все обеднели, но не так сильно, как обвалился курс рубля.

Но в целом, это конечно серьезный стресс для экономики.

ИМЕННО СЕЙЧАС ПРИШЛО ВРЕМЯ

Именно сейчас настало время для очень интенсивной работы. Отгремели праздники и теперь всем нам пора взяться двумя руками за работу. Каждый на своем месте должен в этом году произвести больше продукции, чем год назад. И не забывать при этом о росте качества. Именно это - залог нашего благосостояния в долгосрочной перспективе. Особенно это касается предпринимателей - самозанятых людей и мелких бизнесменов с небольшими фирмами. Здесь каждое улучшение скорости или качества производства имеет статистическое значение. Это если вы работаете в крупном производстве, то удвоение вашей производительности глобально мало что меняет. Но для мелких компаний это удвоение может стать шансом для выхода на новый уровень!




14.01.15, 08:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru