Своё дело


Портал AllMoscowOffices: подготовлен обзор рынка офисной недвижимости Москвы за IV квартал 2014 года



Хотя объемы строительства офисной недвижимости в последнем квартале прошлого года росли стремительными темпами, спрос на эти объекты значительно снизился, что привело к уступкам от девелоперов. Такими стали основные тенденции последнего квартала прошлого года на рынке коммерческой недвижимости Москвы. Итоги работы рынка за 4-й квартал 2014 г подвел интернет-ресурс AllMoscowOffices.ru.

За 2014 года объём московского рынка коммерческой недвижимости вырос на 1,4 млн кв. м и достиг 17 млн кв. м. Последний раз такие темпы роста московский рынок демонстрировал в 2010 году. Среди офисных объектов преобладают здания класса B — 78 %. К классу А относится 22 % коммерческой недвижимости.

Самые высокие темпы нового строительства — на западе и юго-западе Москвы. В 2014 году в этих округах появилось 24% и 16% новых объектов соответственно. Всего за 2014 год в Москве появилось 52 новых бизнес центра. Крупнейшие из них — фаза Альфа бизнес парка «КомСити» (107 000 кв. м) и две башни «ОКО» комплекса Москва-Сити (110 000 кв. м).

Спрос на недвижимость заметно упал в последнем квартале 2014 года. Это связано с валютными колебаниями и нестабильной экономической ситуацией в стране. Всего за прошедший год арендаторы заняли 745 тыс. кв. м офисных площадей, из которых 601 тыс. кв. м — с января по сентябрь и только 144 тыс. кв. м — за последние три месяца. Рекордные объёмы нового строительства и падение спроса на недвижимость заставили собственников существенно условия аренды.

Снижение арендных ставок началось в конце третьего квартала 2014 года. На тот момент ставки высчитывались в долларах и рост курса должен был привести к увеличению расходов арендаторов. Но этого не случилось. После скачков доллара в ноябре многие арендодатели снизили арендные ставки и перевели их в рубли либо предложили арендаторам более гибкие условия аренды — валютные коридоры, компенсацию отделки. Неутешительные прогнозы третьего квартала не оправдались и реальные расходы арендаторов остались на прежнем уровне.

Уровень вакантных площадей начал расти во втором квартале 2014-го и по итогам года составил 15,5 % — на 1,5 % больше, чем в 2013-м. Всего к концу года в Москве арендаторы заняли 745 тыс. кв. м офисных площадей — только половину от вновь построенных. Высвобождение офисных помещений аналитики связывают с рекордными объёмами нового строительства и стремлением компаний экономить во время кризиса.

Справка:
Сайт AllMoscowOffices.ru оказывает бесплатные услуги по выбору, аренде и продаже офиса от собственников с 2009 года. Благодаря данному сервису клиент может подобрать оптимальный вариант в кратчайшие сроки. На сайте доступна информация о более чем 11 000 офисов Москвы с подробным описанием, фотографиями, 3D-панорамами и видеотурами.

Приоритетным направлением деятельности компании является предложение офисных помещений, комиссия за аренду которых оплачивается собственником. Каждому клиенту предоставляется персональный менеджер, который обеспечивает полное сопровождение сделки.

Контактная информация:
Москва, 123317, Пресненская наб., 10, Башня C
+7 (495) 742-44-63

Источник: http://www.allmoscowoffices.ru




26.02.15, 19:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru