Своё дело


Порвать ВСЕХ (реальная история Евросети)



Сегодня я дочитал книгу Сергея Фоменкова, которая называется: «Порвать ВСЕХ!». Книга написана на основе реальных событий того как автор работал в Евросети в течение многих лет. На обложке есть приписка: «Как построить большой бизнес в России». Что можно сказать о книге? Для кого она?

ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ БИЗНЕСА, ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ

В первую очередь книга написана для собственников бизнеса или для менеджеров, у которых в подчинении находится достаточно много сотрудников. Книга также будет интересна для тех, кто только планирует карьеру управленца. Например, для студентов специальности «Менеджмент».

Действительно в книге много внимания уделяется различным аспектам управления. Рассматривается достаточно большое количество бизнес-кейсов. Начиная от написания мотивационных писем и заканчивая подбором руководителей HR-службы.

КНИГУ ПИСАЛ ПРАКТИК

Это мне особенно нравится, то что данную книгу писал человек с заметным опытом в качестве руководителя и бизнес-консультанта. И что немаловажно у автора опыт работы именно в российских условиях и в российской крупной федеральной компании. В последнее время я склоняюсь к мысли, что деловая литература от российский авторов заметно ближе к нашим условиям и несет больше интересной и полезной информации, чем многие западные книги. Вот взять к примеру книги Роберта Кийосаки или Бодо Шефера с их идеями пассивного дохода. С нашей инфляцией, постоянными девальвациями рубля, ликвидацией банков и непредсказуемыми рынками, а также со средней зарплатой по стране 20-25 тысяч рублей (400-490 долларов) девяносто пять процентов их идей у нас просто не работают. Поэтому мне больше нравятся книги о таких известных предпринимателях как Евгений Чичваркин, Олег Тиньков, Федор Овчинников.

КНИГА ЧИТАЕТСЯ МЕСТАМИ ТЯЖЕЛО, МЕСТАМИ ЛЕГКО

Вообще чувствуется, что у автора за плечами - академическое прошлое или очень хорошее образование. Скажем так, книга явно предназначена не для широкого круга читателей, а скорее ориентирована на людей думающих, которые знают что такое «синергия», отличают «прибыль» от «выручки». Здесь будет много бизнес-кейсов, много своих мыслей по различным аспектам менеджмента. Есть и юмор и довольно пикантные подробности работы Евросети. Ни для кого не секрет, что Евросеть славилась немного скандальной (я бы скахал хулиганской) репутацией во время своего становления. Данная книга отлично дополняет книгу «Чичваркин: если тебя из 100 раз посылают 99». Здесь другая точка зрения - человека, который варился внутри компании и видел многое из внутренней жизни фирмы.

Книга напечатана на хорошей бумаге. Все оформленно добротно. Но шрифт, конечно, мелковат. Хотелось бы чтобы он был на пару пунктов больше. Хочу выразить благодарность издательству «Альпина Паблишер» за предоставленную книгу и проявленное терпение!




05.07.15, 06:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru