Своё дело


Последствия задержки выплаты заработной платы



Наверное каждое предприятие, имеющее наемных сотрудников сталкивается с проблемой своевременной выплаты заработной платы. Например, какой-то партнер не заплатил за оказанные товары или услуги, повысились налоги и вот - мы получили кассовый разрыв. И хотя предпринимательская деятельность носит высокорисковый характер, на практике это никого не волнует. Трудовое законодательство в этом отношении скорее на стороне работника, чем работодателя. Вот какие права есть у вашего наемного сотрудника и чем это грозит вам как работодателю.

КОМПЕНСАЦИЯ НЕ НИЖЕ 1/300 СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ В ДЕНЬ

В первую очередь работодатель обязан выплатить накапавшие проценты в виде 1/300 от ставки рефинансирования в день. В настоящий момент ставка рефинансирования находится на уровне около 8% годовых, поэтому в случае многомесячной задержки заработной платы многим сотрудникам, может образоваться существенный долг перед ними. Это следует из статьи 236 Трудового кодекса России (далее ТК РФ).

Расчет компенсации осуществляется по формуле:

Размер невыплаченной заработной платы X Количество дней просрочки X (1/300) ставки рефинансирования (посмотреть можно на сайте ЦБ России).

ПРИОСТАНОВКА РАБОТЫ СОТРУДНИКОМ

В трудовом кодексе статьей 142 предусматривается приостановка работы сотрудником в том случае, если задержка заработной платы превышает 15 дней. При этом сотрудник обязан уведомить заблаговременно своего работодателя письменно. Заявление пишется в двух экземплярах, а на одной копии ставится отметка фирмы о том, что документ принят и остается на руках у наемного сотрудника.

При этом в законе есть категории людей, которые не имеют право бастовать. Например, госслужащие. Подробнее рекомендую ознакомиться с законом.

Спорным является вопрос, оплачивается ли время простоя сотрудника. Раньше практиковалась невыплата заработной платы за время простоя. Например, к конце 2009 года Верховный Суд стал принимать решения в пользу выплаты средней зарплаты и за время простоя сотрудников. На момент написания статьи судебная практика может измениться.

Но при этом согласной все той же статье 142 ТК РФ, сотрудник обязан выйти на работу на следующий день после того как будет уведомлен о готовности работодателем выплатить заработную плату в полном объеме.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

К административной ответственности могут быть привлечено не только юридическое лицо фирмы, но также и должностные лица. Например, бухгалтер или генеральный директор. Судбеная практика на этот счет неоднозначная. Смотрите статью 5.27 КоАП (кодекс об административных правонарушениях).

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАРЕЖКУ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Есть еще статья 145.1 уголовного кодекса России. Руководитель может быть привлечен к уголовной ответственность за задержку заработной платы более 2 месяцев (в том случае, если задержка была допущена исходя из личной заинтересованности руководителя).

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ В СЛУЧАЕ ЗАДЕРЖКИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Итак, вам систематически и серьезно задерживают заработную плату. Какой порядок действий?

1. Обратиться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.
2. По истечении 15 дней после задержки приостановить работу, предварительно уведомив работодателя письменно и оставив одну копию заявления для себя.
3. Обратиться с иском в суд о взыскании компенсации за просрочку выплаты зарплаты и компенсации среднего заработка за время простоя.
4. По истечении 2 месяцев подать заявление о возбуждении уголовного дела в милицию и прокуратуру.

Юридически это правильный порядок действий. Но с человеческой точки зрения он немного аморален. Любое предприятие периодически испытывает сложности и нужно понимать, что на работодателе всегда висит огромное бремя в виде налоговой отчетности, налогах, выплате зарплаты и маневрировании на открытом рынке. Поэтому лучше не пороть горячку, а пойти в бухгалтерию и к директору и узнать, когда они смогут выплатить задолженность. Суд и заявления в полицию - это крайний вариант.




12.09.14, 23:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru