Своё дело


Постоянные опечатки на сайте. В чем проблема?



Периодически читатели справедливо упрекают создателей сайта garagebiz.ru, что почти в каждой статье есть большое количество ошибок. В чем собственно дело и как избежать ошибок на сайте? В этой статье я расскажу про проблему ошибок и опечаток в текстах, а также о возможных решениях.

ХРОНИЧЕСКАЯ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

Признаюсь, это лично моя проблема, с которой я ничего не могу поделать. Это мне помешало в школе стать отличником. То же самое было в университете - я учился не плохо, но до идеала не хватало внимательности и усидчивости.

Поверьте, это не так уж и весело, как может показаться со стороны. Однажды я допустил досадную ошибку в резюме и меня не приняли на перспективную работу. Бывало, что я на работе делал неплохие проекты, но небольшие ошибки и косяки преследовали меня постоянно.

Например, когда я отправил рукопись книги о малом бизнесе в пару ведущих деловых издательств, меня вежливо послали, намекнув, что: «вы хотя бы читайте, что отправляете». Признаюсь честно - книгу вычитывал. Вычитать 300 тысяч знаков - тот еще труд!

И вот - я испытываю те же проблемы, делая сайт о малом бизнесе. Я реальный предприниматель, у меня уже набрался колоссальный опыт в деле создания интернет-сми. И писать я всегда стараюсь о вещах реальных - которые заботят моих читателей и меня самого.

Проблема в том, что когда начинаешь вычитывать свои тексты, пропадает драйв. А еще уходит очень много времени. Практика говорит о том, что мне нужно успевать выпускать по 10 материалов в день, чтобы оставаться на плаву. А я этого и так не успеваю сделать. То одно, то другое мешает работать. В итоге я ни при каких обстоятельствах не могу себе позволить 3 дня готовить 1 статью, так как у меня нет никакого финансирования кроме тех денег, которые удается заработать на рекламе и пресс-релизах.

Я могу писать супер качественные статьи. Например, в прошлом году у меня вышла мощная научная статья, в которую я вбухал огромное количество времени, сил, нервов и денег и уровень ее качества находится на уровне диссертации. Около 40 источников рассмотрено, чтобы написать несколько страниц текста. Плюс привлекался к работе корректор и дизайнер. Но окупилась ли эта статья?

Мною был получен плюс к карме и репутации. А по деньгам и времени я получил одни минусы.

КРИЗИС

Можно было бы нанять молоденькую секретаршу и посадить ее на вычитку статей. Но еще полтора года назад мне пришлось сократить всех помощников и журналистов, так как у проекта дела пошли не лучшим образом. Денег на развитие постоянно не хватало и только сейчас появилась возможность новых инвестиций. Однако штатного корректора я по-прежнему позволить себе не могу.

ОТКЛАДЫВАНИЕ РАБОТЫ НА ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

Еще одна проблема - это откладывание дел на последний момент, чем я прославился на весь город. Короче, я весь день занимаюсь чем угодно, но только не работой. А потом к полуночи у меня просыпается рабочий настрой. И к шести-семи утра я нахожусь в состоянии, что рою лицом землю и делаю семилетние планы за пятилетку. Естественно, в такую позднюю ночь (раннее утро) состояние уже, мягко говоря, паршивое. Голова хочет спать, а руки работают. Прибавьте к этому, что мы работаем практически без праздников и выходных и получается, что эта работа делается в то время, когда глаза слипаются. В итоге ошибок становится еще больше и читатели даже не понимают порой, что я хотел сказать в новой статье.

MACOS И ПРАВОПИСАНИЕ

Еще один камень в мой огород - это то, что в работе я использую MacOS - операционную систему Apple. Она всем хороша. Но вот система проверки правописания тут довольно примитивная. И поэтому она пропускает даже самые откровенные опечатки.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОПЕЧАТОК?

Сайт читает до 10-20 тысяч читателей в день (!). Среди них есть тысячи постоянных читателей. Такое мощное сообщество вполне может мне помочь в деле борьбы с ошибками. Увидели опечатку? Выделите текст и нажмите комбинацию Ctrl + Enter. С помощью этой нехитрой штуки можно уведомлять меня о новых опечатках и ошибках. Мне исправить ошибку нетрудно, когда меня в нее ткнули. Это поможет повысить качество сайта. И я уже сейчас вижу, что читатели мне постоянно присылают все больше и больше исправлений.

Я хочу особо отметить, что постоянные ошибки - это не неграмотность. Я прекрасно знаю правила пунктуации, правописания и проблем с языком не испытываю. У меня высшее экономическое образование, хорошая гимназия и аспирантура за плечами. Но опечатки и ошибки по невнимательности - это просто пипец как меня дискредитирует. Это просто данность от природы и радикально уменьшить количество ошибок, я - не смогу, хотя очень этого хочу. Но все-таки это блог, а не газета «Ведомости». Штат у меня - один человек, а офис у меня находится там где я и мой ноутбук. Прибавьте к этому тот факт, что меня частенько близкие отвлекают от работы и вы получите полную картину. В итоге пока не удается сократить число ошибок, но такое желание имеется.




18.11.14, 03:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru