Своё дело


Повышение налогов вынудит предпринимателей уйти в тень

Как стало известно, в скором времени страховые взносы для индивидуальных предпринимателей вырастут с нынешних 17 тысяч рублей до примерно 37-38 тысяч рублей в 2013 году и достигнут примерно 70 тысяч рублей к 2015 году.

Казалось бы, это не так уж и много. Чуть больше 100$ в месяц, если речь идёт о 2013 году. Но на самом деле, это серьёзно повышает порог входа в дело. И если речь идёт о начинающем предпринимателе, каким я был год назад, то такие деньги сложно изыскать на начальном этапе.

• Всё дело в том, что у предпринимателя нет печатного станка, с помощью которого можно было бы потихоньку печатать деньги. Когда бизнес встал на ноги - это одно. Организация с большим числом сотрудников имеет большой ресурс прочности и может списывать сотни тысяч рублей убытков или даже миллионы.

А вот индивидуальный предприниматель, как правило, начинает с нуля. И у него, скорее всего, соdсем небольшой запас налички. Сложнее всего приходится предпринимателям из небольших городов, которые не имеют физической возможности продавать больше товаров и услуг. Там рынок ограничен. Соответственно, для очень многих людей налоги становятся неподъёмными.

• Основная претензия - слишком резко повысили налоги. Это уже приводит к тому, что люди начали заблаговременно закрываться практически в массовом порядке. Точную статистику мы узнаем через время, но людей вынуждают переходить на серые схемы. Статья изменения фиксированных страховых взносов 2013 вызвала настоящий "срач" в комментариях. Как видите, многие люди с трудом сводят концы с концами. И для них резко повышают налог более чем в 2 раза.

Иные люди и раньше работали по серым схемам или чёрным схемам (незаконная предпринимательская деятельность), но сейчас у них отбивают последнее желание легализоваться.

Коллеги из тематических форумов говорят, что складывается ощущение, что в стране делается всё, чтобы человек закрыл своё дело и пошёл работать в государственную корпорацию или встал на биржу труда. До недавнего времени я бы не согласился с этой мыслью. Но столкнувшись с наглостью из фонда социального страхования, я был неприятно удивлён штрафом буквально ни за что.

• Проблема не в том, что предприниматели уйдут тень. Проблема в том, что и раньше многие работали в теневом секторе экономики. Не платили налоги, не отчитывались и не страдали по этому поводу. Сегодня, эти тенденции только усилятся.

Нужен PR на федеральном уровне о том, что правильно работать по белым схемам. В то же время, нужно сократить бюрократические барьеры и необходимость предпринимателю бесконечно скитаться по различным инстанциям. Должно быть "одно окно", в котором предприниматель мог бы решить все проблемы, связанные с регистрацией, ведением и закрытием дела.

А то получается, что предприниматель не только берёт на себя бремя налогов, но и тратит кучу времени и нервов на таскания по всевозможным фондам, которые почему-то разбросаны по всему городу в хаотичном порядке вне логики и пространства.




15.11.12, 09:18
Написал Елена в 17.01.13, 08:50

Какие 100 $, 100 это 3100 примерно руб., а налог в месяц 12000 руб., это 300 $ в месяц

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru