Своё дело


Повышение пенсий в апреле 2016 года: последние новости



Напомним, что с 1 февраля пенсии были проиндексированы на 4%. При этом данное повышение пенсий коснулось только не работающих пенсионеров. Те, кто работал на пенсии после 1 сентября 2015 года считаются работающими пенсионерами и им повышение пенсий с 1 февраля 2016 было отменено.

Что известно о возможных дальнейших индексациях пенсий?

Мы достоверно знаем, что правительство запланировало на 2016 год повышение пенсий в два этапа. Первый этап уже прошел в феврале. Второй этап запланирован на второе полугодие.

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ В АПРЕЛЕ 2016 ГОДА

Таким образом, повышения пенсий в апреле 2016 не предвидится. Что касается второй индексации пенсий в 2016 году, то она запланирована во втором полугодии 2016. Но при этом, как передают источники в правительстве, в настоящий момент неизвестно - когда именно будет проводиться данная индексациям и в каком размере. Социальный блок правительства настаивает на том, чтобы за весь 2016 год поднять пенсии на уровень инфляции прошлого года (а это в сумме должно составить порядка 12-13%).

При этом финансовый блок правительства вовсе настаивал на то, чтобы вообще не повышать пенсии никому в нынешнем кризичном году.

Скорее всего вторая индексация пенсий, если она состоится, не превысит размера первой индексации. То есть можно прогнозировать, что во втором полугодии пенсии не работающим пенсионерам вырастут еще процента на 4 и в сумме за год индексация составит порядка 8%.

ПЕНСИИ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

Примечательно, что пенсии работающим пенсионерам в 2016 году повышать вообще не планируется. А перерасчет может быть произведен только после того, как пенсионер сменит статус работающего пенсионера на неработающего.

Из-за новой инициативы правительства, некоторые работающие пенсионеры задумываются о том, чтобы перейти с официальной работы на нелегальную или вообще прекратить трудовую деятельность. От этого их останавливает только низкий средний размер пенсий по стране.




04.03.16, 01:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru