Своё дело


Повышение пенсионного возраста до 63-65 лет?



В прессе начали появляться сообщения о том, что министр финансов Антон Силуанов считает правильным поднять пенсионный возраст в России до 63 лет. Причем как для мужчин, так и для женщин. Напомню, что в настоящий момент пенсионный возраст мужчин составляет 60 лет, пенсионный возраст женщин - 55 лет. Многие другие высокопоставленные чиновники высказались против повышения пенсионного возраста.

ПОЧЕМУ ВООБЩЕ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Проблема в том, что в России достаточно велико количество пенсионеров. Согласно данным ПФР, на пенсии находится около 40 миллионов человек при общем населении около 145 миллионов человек. При всем при этом возрастная структура населения такова, что молодых и активных людей в трудоспособном возрасте становится все меньше и меньше. В трудоспособный возраст входят малочисленные поколения 90-х годов. Да и поколения, которые находятся в среднем возрасте менее многочисленны, чем более зрелые поколения.

Не забываем, что сам пенсионный возраст в России заметно ниже, чем в развитых странах. И хотя средняя продолжительность жизни у нас тоже ниже, чем на западе, но она с каждым годом растет.

Еще одна проблема - это то, что многие трудоспособные люди не платят все налоги. В том числе и страховые взносы в пенсионный фонд. В итоге, в пенсионном фонде денег не хватает. Пенсионеров становится все больше, а тех, кто платит налоги - с каждым годом становится все меньше. Кроме того, официальные власти не планируют повышать пенсионный возраст. Результат незавидный. Многие получают пенсию, но почти у всех она находится на сомнительно низком уровне.

В ближайшие год-два вряд ли произойдет повышение пенсионного возраста в России до 63 или до 65 лет. Но в долгосрочной перспективе повышение пенсионного возраста представляется неизбежным. Новая пенсионная реформа уже затронула повышение пенсионного возраста. Теперь ежегодно растут требования к минимальному страховому стажу. Кроме того, поощряется более поздний выход на пенсию.




07.02.15, 16:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru