Своё дело


Повышение пенсионного возраста в 2016 году, новости 29.10.2016: чиновники и простые граждане



В нынешнем году тема повышения пенсионного возраста так активно муссировалась, что становится очевидным, правительство постепенно подготавливает общественное мнение к тому, чтобы в конце концов в самое ближайшее время повысить пенсионный возраст. Новость безрадостная, как на нее не смотри. Но с другой стороны все понимают, что рано или поздно данный вопрос встанет ребром. Если продолжать бездействовать и не повышать пенсионный возраст, то и без того низкий уровень жизни пенсионеров будет и дальше падать.

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В 2016 ГОДУ, НОВОСТИ 29.10.2016: ЧИНОВНИКИ И ПРОСТЫЕ ГРАЖДАНЕ

Правительство решило начать с себя. Уже принят закон, согласно которому пенсионный возраст для чиновников постепенно вырастет с 60 до 65 лет. Измненеия вступят в силу с 1 января 2016 года. Предусмотрен переходный период. Но данный закон ни на что не влияет с точки зрения денег. Экономия - всего лишь чуть больше пяти-шести сотен миллионов рублей в 2016 гооду. В масштабах российской экономики это ни о чем. Данный закон скорее носит популистский характер. Мол чиновники начали с себя. Все делается для того, чтобы люди были морально готовы к тому, что и им скоро повысят пенсионный возраст.

За скорейшее повышение пенсионного возраста выступают министерство экономического рзавития, министерство финансов в лице руководителей этих ведомств (Силуанов, Улюкаев). Социальный блок правительства настаивает на том, что сейчас этот вопрос рассматривать не уместно. По мнению премьер-министра Д. Медведева, время для рассмотрения вопроса о повышении пенсионного возраста не пришло. Это озанчает, что в 2016 году повышать пенсионный возраст не будут. Но скорее всего в ближайшие 5 лет такое решение будет принято.

Население стареет, молодых и трудоспособных людей, которые платят страховые взносы стноавится меньше. При этом численность пенсионеров из-за повышения продолжительности жизни растет. А если учесть, что продолжительность жизни в России все-таки заметно ниже, чем в ЕС и других развитых странах, можно сделать вывод, что численность пенсионеров в ближайшие 5-7 лет может увеличиться существенно. А как бы вы постуили будучи главой правительства в такой ситуации? Пишите в комментарии.




29.10.15, 00:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru