Своё дело


Повышение пенсионного возраста в 2017 году: последние новости



В средствах массовой информации все чаще муссируется тема повышения пенсионного возраста. В настоящий момент возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, а возраст выхода на пенсию для женщин 55 лет. Эти уровни заметно ниже, чем в Европе или США. Но в то же самое время продолжительность жизни в России также заметно ниже, чем в более развитых странах. Особенно это касается мужского населения.

В настоящее время в России был повышен пенсионный возраст только для чиновников. Каждый год с 2017 года будет повышаться пенсионный возраст для госслужащих и муниципальных служащих по полгода в год. Таким образом максимального пенсионного возраста для чиновников в России достигнет 2026 и 2032 годах. У мужчин-чиновников пенсионный возраст в 2026 году достигнет 65 лет, а у женщин-чиновников пенсионный возраст составит 63 года в 2032 году.

Таким образом, у чиновников повышение пенсионного возраста по факту началось с 2017 года и составляет на сегодня 55,5 лет для женщин и 60,5 лет для мужчин соответственно.

Очевидно, что обычным людям также начнут повышать пенсионный возраст, но это решение будет точно не в 2017 году. Как пишет Российская Газета со ссылкой на министра труда и социальной защиты Максима Топилина, в России этого точно не произойдет в 2017 году. При этом, бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что повышать пенсионный возраст в России нужно до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Руководитель Счетной палаты России, Татьяна Голикова считает, что одно лишь повышение пенсионного возраста не поможет решить проблемы дефицита пенсионного фонда. Она отмечает, что в стране есть немало людей, которые не вносят свой вклад в пенсионную систему, но при этом пользуются ею.

По нашим прогнозам, вопрос повышения пенсионного возраста будет поднят при следующем президенте России и, скорее всего, мы увидим плавное повышение пенсионного возраста в 2019 году или немного позже. В настоящий момент в России сокращается экономически активное население, в то же самое время увеличивается число пенсионеров. А пенисонный фонд по-прежнему не может обеспечить высокий уровень пенсии всем пенсионерам не смотря на регулярные индексации пенсий.




16.01.17, 17:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru