Своё дело


Повышение пенсионного возраста в России в 2016 году последние новости



Сегодня в прессе появилась новость, согласно которой Минфин вновь выступает за скорейшее повышение пенсионного возраста. И чем быстрее будет решен данный вопрос, тем лучше. Об этом на собрании ведомства заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, повышение пенсионного возраста позволит частично сгладить последствия демографической ямы 90-х годов, когда детей рождалось в 2 раза меньше, чем сейчас. Соответственно, эти люди будут платить в 2 раза меньше взносов в Пенсионный Фонд. При этом количество пенсионеров год от года только растет.

Повышение пенсионного возраста с 2016 года могло бы снять чрезмерную нагрузку на бюджет. Также, как я понимаю, в обозримой перспективе может быть поднят вопрос о скорйшей отмене досрочного выхода на пенсию.

В настоящий момент вопрос о повышении пенсионного возраста отложен до 2019 года. Но по мнению главы Минфина, в 2019 году время уже может быть упущено и придется искать еще более радикальные способы сократить пенсионную нагрузку.

На сегодняшний день звучат предложения от Минфина повысить общий пенсионный возраст в стране до 63 лет и плавно выровнять пенсионный возраст мужчин и женщин. По мнению А. Силуанова, сейчас пенсии полагаются практически всем, кто достиг целевого возраста, но при этом мало помогают тем, кто действительно нуждается в деньги с связи с утратой работоспособности.

Также Антон Силуанов выступил против отмены накопительной части пенсии. В 2016 году вступит в силу возможность дальнейшего формирования накопительной части пенсии.

Напомним, что хотя политического решения на высшем уровне о повышении пенсионного возраста ни с 2016 года ни вообще в принципе не принято, но есть решения, которые повышают требования к трудовому стажу. Сейчас каждый год с 2015 год вплоть до 2024 года будет на 1 год увеличиваться минимально необходимый трудовой стаж для получения пенсии. В 2025 году минимально необходимый трудовой стаж для получении достигнет 15 лет.




14.04.15, 16:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru