Своё дело


Повышение зарплат бюджетникам в 2017 году - прогнозы экспертов



Мало кто из бюджетников доволен своими заработными платами. На днях президент страны Владимир Путин встречался с учителями, где он узнал, что один из учителей работая на полторы ставки получает порядка 26-28 тысяч рублей, что не так уж и много.

И если до кризиса это были более-менее заметные деньги, то после существенного падения курса рубля в 2014 году, эти деньги стали заметными только в номинальном выражении. А на практике на эту сумму сложно купить что-то серьезное.

Однако, стоит отметить, что бюджетники бюджетникам - рознь. Некоторые получают достойный оклад, а у некоторых бюджетников заработная плата оставляет желать лучшего. Что нам ждать в 2017 году?

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТ БЮДЖЕТНИКАМ В 2017 ГОДУ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Исходя из имеющихся сейчас данных, серьезного повышения заработных плат бюджетникам ждать не стоит, т.к. экономика (а соответственно - и бюджеты всех уровней) сейчас не в самой лучшей форме. Однако есть и хорошие новости. Например, размер МРОТ в 2017 году повышается сразу до 7500 рублей. Это каснется в первую очередь тех, кто получает самую скромную зарплату. Насколько я помню, МРОТ на сегодня составляет чуть более 6 тысяч рублей. Для малообеспеченных граждан повышение уровня федерального МРОТ - это пусть небольшая, но все-таки поддержка.

Что касается всех остальных бюджетников в 2017 году, то в лучшем случае можно рассчитывать на символическую прибавку, которая, опять-таки, в лучшем случае - компенсирует официальную инфляцию за 2016 год.

Реальной возможностью для дополнительного заработка бюджетникам является открытие дополнительных услуг в рамках госучреждения. Например, учителя могут попытаться открыть платный кружок после уроков, врачи могут открыть консультации для пациентов и так далее. Разумеется, все это - требует дополнительных усилий и это можно считать так называемым «внутренним предпринимательством». Похожую идею выдвинул Д. Медведев для преподавателей, которым он советовал искать дополнительные способы заработка. В сети по этому поводу было очень много критики, но по сути предложение весьма здравое. Мы будем продолжать следить за ситуацией.




06.10.16, 18:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru