Своё дело


Повышение зарплат госслужащим в 2016 году



Государственный сектор традиционно занимает большую долю рынка труда. И от того будут ли повышаться зарабтные платы у госслужащих зависит благосостояние миллионов семей.

Госслужащие получают зарплаты из государственного бюджета. А здесь могут возникнуть проблемы. По свежим данным в апреле 2015 года экономика России (ВВП) сократилась более чем на 4%. Разумеется, это приведет к снижению налоговых поступлений в бюджет. Меньше денег в бюджете - меньше возможностей для повышения зарплат госслужащим. Местная пресса уже пишет о том, что депутаты решили сэкономить на заработной плате, а чиновники готовятся к сокращениям.

Причем, бюджеты урезаются не только на местах, но и на уровне правительства. Так глава аппарата правительства России Сергей Приходько разолсал в ведомства письмо с рекомендацией сократить сотрудников на 10% и начать сокращать расходы на командировки и сликшом дорогое обслуживание (гостиницы).

К примеру, МЧС заявляет о 50% распродаже автотранспорта и недвижимости. Оптимизация уже затронула не только косандировок, но и премий - заявляет заместитель министра связи Алексей Волин. Многие ведомства планируют приостановить многие виды госзакупок. Предполагается отменить многие виды премий в том числе ежеквартальные премии, пересмотреть порядок поощрений и всевозможных надбавок.

Депутаты Госдумы возможно сократят свои зарплаты на 10% в 2015 году. Пока что это находится на этапе обсуждения и не перешло в плоскость практической реализации. Но тренд ясен - если самые высокопоставленные госслужащие начинают экономить на себе, то говорить о росте зарплат рядовых госслужащих в 2016 году не приходится. Скорее всего, их зарплаты останутся примерно на нынешнем уровне. И в принципе, было бы хорошо, если бы зарплаты госслужащим 2016 тоже не попали под нож.

Нужно отметить, что госслужащие - это очень широкое понятие. Есть госслцужащие, которые получают чрезвычайно скромную зарплату. А есть те, кто зарабатывают очень много. И если для первых просто жизненно необходима существенная прибавка, чтобы выйти на достойный уровень жизни, то для вторых не будет заметно даже если им немного срежут зарплаты.

В сети я встретил также информацию, согласно которой в настоящий момент приостанавливается индексация окладов у государственных служащих. В настоящий момент ситуация в стране остается карйне неровной. Где-то госслужащие купаются в роскоши, а где-то люди с трудом сводят концы с концами. Было бы неплохо, чтобы читатели сайта написали в комментарии про место своей работы и уровень окладов и премий. Это позволит выявить объективное положение дел в экономике.




02.06.15, 17:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru