Своё дело


Повысят ли пенсионный возраст в России в 2015 году



Пенсионная система России испытывает проблемы. Свежие новости о возможной отмене пенсионного возраста тоько подтверждают общеизвестный факт - с каждым годом Пенсионному Фонду становится все сложнее исполнять свои обязательства перед растущим числом пенсионеров.

ПОВЫСЯТ ЛИ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ В 2015 ГОДУ

Пенсионный возраст в 2015 году составит 55 лет для женщин, а также 60 лет для мужчин. Это одни из самых низких показателей в мире. Президент России Владимир Путин неоднократно выступал против повышения пенсионного возраста в России. Это означает, что до 2018 года включительно пенсионный возраст скорее всего не будет повышен.

Тем не менее, с 2015 года пенсии будут начисляться по новой схеме. Одним из самых важных изменений в этой сфере является минимальный стаж. Теперь начиная с 2015 года по 2025 год минимальный стаж будет каждый год увеличиваться на 1 год. И если сейчас минимальный стаж для получения пенсии составляет 5 лет, то к 2025 году он достигнет 15 лет. Скорее всего в будущем мы увидим еще какие-то непопулярные меры.

Например, на 2015 год уже продлен мараторий на пополнение накопительной части пенсий. Напоминаю, что аналогичное решение уже было принято и для 2014 года. И хотя население не успело скопить большое количество сбережений на своих счетах, успех пенсионной реформы теперь под большим вопросом, т.к. будущее этих накоплений с каждым днем становится все более туманным.

Повышение пенсионного возраста будет неизбежным. Рано или поздно это случится. Единственный вопрос - когда наше общество к этому прийдет. Скорее всего, это не будет прямым переходом на радикальное повышение пенсионного возраста. Просто пенсионный фонд будет стимулировать более поздний выход на пенсию. Например, путем повышения пенсий более «поздним» пенсионерам или, к примеру, за счет повышения минимального стажа.

Почему происходят спекуляции насчет повышения пенсионного возраста в России в 2015 году? Дело в том, что с 2008 года у нас в стране происходит сокращение численности трудоспособного населения. Прибавьте к этому рост продолжительности жизни и численности пенсионеров. Плюс ко всему заметная часть работающих не платит взносы в ПФР (работают в черную), а также мы имеем больше количество льготников, которые выходят на пенсию раньше, чем в 55 или 60 лет. А теперь вспомним, что все авторитетные СМИ пишут о дыре в бюджете ПФР. Вывод напрашивается сам собой - в этой сфере мы можем ожидать непопулярных решений. Но в 2015 году пенсионерам беспокоиться не о чем, т.к. президент выступает с принципиальной позицией о «не повышении» пенсионного возраста.

Кроме того, есть кое-какой момент. Продолжительность жизни мужчин едва дотягивает до рубежа 60 лет. И повышать пенсионный возраст пока средняя продолжительность жизни мужчин остается низкой - аморально.




27.08.14, 08:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru