Своё дело


Повысят ли пенсию в феврале 2016 года



Очень большие споры в комментариях развернулись вокруг повышения пенсий в 2016 году. Вопросы вызывают не только размер повышения пенсий, но также у людей возникают вопросы по другим законодательным инициативам.

ПОВЫСЯТ ЛИ ПЕНСИЮ В ФЕВРАЛЕ 2016 ГОДА

Начнем с того, что да, пенсию в феврале 2016 года должны повысить на 4%. Более того, до 1 октября 2016 года должна последовать вторая индексация пенсии, которая при самом лучшем раскладе должна добавить еще около 8% к пенсии. Но размер второй индексации будет зависеть от состояния федерального бюджета, а также от уровня экономического развитиявсей страны. То есть вторая индексация пенсии может составить не 8% , а 4% или даже меньше. Но с этим все ясно. Времена сейчас не простые, а федеральный бюджет также как и Пенсионный Фонд испытывают существенные проблемы.

Вопросы возникли по новой идее правительства - о том, что повышать пенсии будут только тем пенсионерам, которые не работают. А официально работающий пенсионер, который, кстати, заработал свою пенсию, продолжает платить страховые взносы со своей зарплаты почему-то лишается индексации пенсии. Именно эта инициатива собрала наибольшее количество критики. Даже больше, чем планы министров.

На самом деле определенная логика в этом решении присутствует. Правительство, по словам Ольги Голодец, фокусирует меры господдержки тех слоев населения, которые самостоятельно позаботиться о себе не может (не работающие пенсионеры и инвалиды). То есть это решение обусловлено очень плохой экономической ситуацией в стране и в бюджете в частности. И сейчас правительство вынуждено выбирать из плохих и очень плохих решений. Тем не менее, нужно признать, что на среднестатистическую пенсию обеспеченно жить невозможно. То есть впереди нас ждет еще немало непопулярных реформ.




14.10.15, 23:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru