Своё дело


Права налогоплательщиков при проведении камеральной проверки



В отношениях с налоговыми органами налогоплательщик наделен различными правами, например:
- представлять свои интересы в отношениях с налоговыми органами лично либо через своего представителя (пп. 6 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 26 НК РФ);
- на сохранение налоговой тайны (ст. 102 НК РФ).
- на обжалование действий и решений налоговых органов и их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган или суд (ст. ст. 137, 138 НК РФ).

При этом следует заметить, что Налогоплательщики имеют право обжаловать любые акты налоговых инспекций, а также действия (бездействие) должностных лиц инспекций в судебном порядке только после обращения в вышестоящий налоговый орган (абз. 1 п. 2 ст. 138 НК РФ).

Кроме того, Налоговый кодекс РФ закрепляет права налогоплательщика, осуществление которых позволяет ему защитить свои интересы в ходе камеральной проверки и при принятии решений по ее результатам.

Перечислим основные права:

1. На проверку в рамках представленной отчетности
В рамках камеральной проверки налоговый орган вправе проверить правильность исчисления и уплаты только того налога и за тот период, в отношении которых представлена проверяемая декларация (расчет)

2. На получение сообщения об ошибках и дачу пояснений
При проведении камеральной проверки налогоплательщик вправе получить от проверяющего сообщение о выявленных в ходе проверки ошибках в представленной отчетности, противоречиях между сведениями, которые содержатся в представленных документах, и (или) несоответствиях между имеющимися у налоговиков сведениями и сведениями, представленными налогоплательщиком.

3. На подачу уточненной декларации, уплату недоимки и пени
Проведение камеральной проверки по декларации или расчету не препятствует подаче уточненной отчетности, а также уплате недостающей суммы налога и пени. Более того, подача уточненной декларации (расчета) обязательна, если вы самостоятельно обнаружите, что из-за неполного отражения сведений или ошибок в первичной отчетности занижена сумма налог.

Если же вы обнаружили, что завысили налог, то представить уточненную отчетность - это ваше право

4. На соблюдение процедуры проведения мероприятий налогового контроля в ходе камеральной проверки: истребования документов, выемки, осмотра, допроса
Проведение камеральной проверки предполагает осуществление ряда мероприятий налогового контроля. В частности, налоговики в определенных случаях вправе истребовать у налогоплательщика документы. Кроме того, они могут провести встречную проверку и потребовать информацию и документы, которые касаются деятельности налогоплательщика, у его контрагентов и третьих лиц, допросить свидетелей. Помимо этого на практике зачастую налоговики проводят и другие мероприятия (выемку документов, осмотр помещений и т.д.).

5. На соблюдение срока проведения камеральной проверки
В ходе проведения камеральной проверки налоговики обязаны соблюдать установленные законом ограничения по сроку проверки. Проверка не может проводиться дольше трех месяцев с момента представления отчетности.

6. На получение экземпляра акта камеральной проверки
Надо сказать, что налоговые инспекторы должны составить акт камеральной проверки в течение 10 дней со дня ее окончания. Правда, только в том случае, если в ходе проверки выявлены нарушения налогового законодательства.

Акт должен быть вручен вам в течение пяти рабочих дней с момента его составления

7. На ознакомление с материалами проверки
К акту должны быть приложены протоколы допросов, заключения экспертов, другие документы, которые подтверждают выявленные нарушения налогового законодательства.

8. На подачу письменных возражений по акту камеральной проверки
В течение одного месяца с момента получения на руки акта камеральной проверки вы вправе представить в налоговый орган письменные возражения на акт, если не согласны с ним полностью или в части. Также вы можете приложить к возражениям документы, которые подтверждают вашу позицию

9. На участие в процессе рассмотрения материалов камеральной проверки и представление объяснений

10. На ознакомление с правами и обязанностями в ходе рассмотрения материалов камеральной проверки

11. На ознакомление с промежуточными решениями в процессе рассмотрения материалов камеральной проверки

12. На ознакомление с результатами дополнительных мероприятий налогового контроля

13. На получение копии итогового решения

14. На обжалование итогового решения

15. На получение дополнительных копий решений, принятых налоговым органом в связи с камеральной проверкой

Автор: Магомедмурад Ахмедов специально для garagebiz.ru




16.05.15, 00:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru