Своё дело


Правда ли, что спорт помогает похудеть?



Я худею и толстею уже не первый раз. Если мою массу посмотреть в ретроспективе, то она будет напоминать синусоиду. Считается, что спорт является обазтельным условием для того, чтобы сбросить лишний вес. Но так ли это на самом деле? Хочу поделиться своим опытом в этом деле. Приблизительно с первого по третий курс учась в университете я не занимался никаким спортом кроме физкультуры, которая была один раз в неделю.

Сами понимаете - один раз в неделю - это ни о чем. Вместе с неправильным питанием это привело к тому, что я значительно потолстел. Я толстел буквально на глазах с 70 килограмм до 90 с лишним. Пиковый вес находился в районе 95-100 кило. Для моего невысокого роста 180 сантиметров это было слишком много.

ПЕРВОЕ ПОХУДЕНИЕ

Начал я с нормализации питания и почти моментально похудел до 90 килограмм (!). А дальше принялся за спорт. Пробежки, плаванье, зарядка, спортзал и велосипед. Активно начал я заниматься собой примерно на 4 курсе. Значит мне был примерно 21-22 года. И когда я занялся пробежками и занятиями в спортивном зале - вес начал уходить буквально на глазах. Нужно сказать, что занимался я добросовестно. Пробежки достигали 8-10 километров в длинну, а в тренажерном зале я не халтурил, а старался не отходить от своей программы ни на один шаг. Итак, первые 10 кило я скинул с помощью более рационального питания, а вторые 10 килограммов удалось сбросить при помощи остервенелых тренировок.

Во время интенсивных тренировок (3 раза в неделю качалка, 1 раз в неделю бассейн и плюс пара пробежек) мой вес сначала упал до 88, потом до 86, а затем удалось снизить вес и вовсе до 80 килограмм. Но потом, когда я забил надиету - вес стал плавно расти. Хотя я продолжал заниматься любительским спортом.

ВТОРАЯ ДИЕТА

Спустя 4 года я вновь весил почти 100 кило - и это отнюдь не мышцы. На этот раз диета и аналогичные усилия в спортивном зале уже не приводили к такому же быстрому результату. Вес уходил очень тяжело. Не смотря на реально интенсивные нагрузки в спортзале - каждый новый килограмм давался все труднее.

Думаю причина была - в не сбалансированном питании. Но есть и еще одна причина - на тот момент мой возраст увеличился почти до 27. Стало легче заработать травму. Кто бы что не говорил, а 22 года и 27 лет - это две большие разницы. По всей видимости, скорость метаболизма и со временм замедляется и перекачать жир в мышцы становится сложнее.

ЧТО ДУМАЮТ ВРАЧИ О ПОХУДЕНИИ

Недавно я встретил мнение квалифицированного врача. Он считает, что активный спорт может только усугубить ситуацию. Обмен веществ у вас ускоряется - а за счет этого у вас может повыситься аппетит. Ночной жор около холодильника - вот чем это чревато. В итоге, если вы не сможете сжечь жир, но нарастите мышечные ткани, то вы увеличите собственный вес. А когда бросите заниматься спортом - ваши мышцы вновь перейдут в жир. Это не значит, что спорт вам противопоказан или не нужен. Но вы должны понимать, что спорт нужен в разумных количествах для поддержания нормальной физической формы. А чтобы сбросить вес, в первую очередь нужно обратить внимание на свои пищевые привычки. Фитнес-инструкторы говорят, что питание - это около 70% успеха в деле диетчиков и только 30% успеха - это физические нагрузки. В идеале сбалансированная диета и спорт должны идти рука об руку.




07.03.16, 06:11
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru