Своё дело


Правила безопасности езды на велосипеде

Велосипед - это здорово. Но есть несколько видов неприятностей, которые могут с вами произвойти во время велопокатушек. Так что сегодня поговорим об элементарных правилах безопасности.

1. Опасайтесь велосипедных воров


Один человек зашёл домой поменять джинсы и оставил велосипед в тамбуре, общем с соседями. По всей видимости, дверь не была заперта. По словам свидетелей, велосипедный вор зашёл в подъезд с соседями и не знал на какой этаж ехать. Потом этот велоспиед показывали кому-то, спрашивали за сколько его можно продать. Вобщем, это наркоман какой-то, который сплавит украденный велик за треть цены.

Другой человек прицепил велосипед специальным тросом. В результате тросы срезали, и чуть не украли новый велосипед. Но украсть успели только сиденье. Его просто свинтили. И это уже второй велосипедист, у которого за последние дни украли сидение. У первого украли фирменное и дорогое седло от велосипеда. Оранжевое.

Нельзя ни при каких обстоятельствах оставлять велосипед без присмотра. Так что если вы планируете отлучиться в туалет или в магазин во время велопокатушки, то вам обязательно нужен будет кто-то, кто присмотрит за велосипедом, чтобы его не упёрли. Как я уже говорил, если не смогут упреть весь велик, то обязательно свинтят какую-нибудь запчасть, коих в велосипеде - большое множество.



2. Катайтесь без наушников


В наушниках с плеером кататься намного веселее и интереснее. Но - намного опаснее. Вы не слышите, едут ли машины, или если ребёнок будет бежать орать, но вы его не услышите. Вобщем, полезно внимательно смотреть на дорогу и хорошо всё слышать. Когда мы катаемся на дороге рядом с авто, я всегда катаюсь без плеера в ушах. С плеером позволяю себе кататься только в том случае, если катаюсь по пешеходным дорожкам в низком темпе.



3. Одевайтесь по погоде


Известны трагические случаи, когда люди простывали после велопокатушек и мы их теряли. Просто всегда нужно одеваться по погоде. И не байковать в экстримальную погоду. В ветер и прохладную погоду стоит одевать подштанники, свитера, шарфы и шапки. В дождь рулите аккуратно, так как асфальт становится скользким.



4. Держите велосипед в технически хорошем состоянии


Как-то перекатывался по зебре на своём велосипеде. И у меня сорвало цепь. И какой-то автомобиль погнал прямо на меня. Ощущения были не из приятных. Если за велосипедом не следить, особенно за горным, то он с большей вероятностью вас подведёт. В начале каждого летнего сезона отвозите велик на техосмотр. Смазывайте его, подтягивайте и настраивайте тормоза, подкачивайте камеру. Ремонт велосипеда - это отдельная и обширная тема. Но следить за великом определённо стоит.



5. Аккуратнее катайтесь


Если выезжаете на дорогу, сначала изучите правила дорожного движения, поставьте зеркало на руль. А вообще я сторонник катания не по дорогам. Если всё же катаетесь по дороге, одевайте защиту, шлем и т.д. Это снизит опасность при столкновении с транспортом. И всё же до такого лучше не доводить.




21.06.11, 00:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru