Своё дело


Правила написания хорошей статьи

Я имею огромный опыт в написании статей и сегодня помог своему братишке в написании небольшого кусочка статьи, связанного с программированием. Почитал его текст и сразу заметил несколько небольших косяков. Поэтому я решил написать небольшое руководство о том, как правильно и быстро писать статьи. Этот навык вам очень пригодится, если вы развиваете свой контентный проект в интернете, блог и так далее.

Структура

Проще всегостатью писать в том случае, если вы накидаете быстро основные пункты или тезисы статьи. Тогда вы сможете статью наполнить содержимым согласно именно этой структуре. Берёте пункт и раскрываете мысль, что вы хотели этим подзаголовком сказать. Это довольно просто на самом деле.

Размер

СТранно делать какие-то ограничения на размер статьи. Но ограничтесь разумными рамками. Читатель нынче не очень любит читать что-то, что больше одной страницы формата А4. Можете взять это за золотой стандарт. Рекомендация достаточно общая, но вполне обоснованная.

Длина предложения

Почитав, что братишка написал, я его попросил сказать, что он имел в виду буквально в трёх словах, так как на ночь глядя я уже мало что соображал. Но заметил, что предложения, которые там были очень длинные. Есть правило 14 слов. Старайтесь сделать количество слов в предложении короче этого рубежа. Иначе слушатель или читатель просто забудет начало предложения к тому моменту, как будет завершать читать его.

Качественность

Не ленитесь пречитывать и отправлять статью на проверку в Word. Сам этим грешу постоянно и в итоге иногда попадаю в идиотское положение. Как-то раз отправил резюме на работу с опечаткой. Рабочее место, которое хотел – не получил. Сам виноват. Вам же незачем эту ошибку повторять за мной.

Стиль письма


Пишите так, как думаете. Если начнёте заморачиваться, то результат будет ужасный. Не надо стараться писать правильно по всем правилом. Напишите быстренько черновик и потом сможете перечитать и исправить что-нибудь.

Удачи!




17.03.11, 05:16
Написал Татьяна в 17.04.11, 09:31

Советы не плохие, некоторые можно взять на вооружение, единственное пожелание автору, проверяйте в следующий раз свои работы на наличие грамматических ошибок, а так, все нормально.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru