Своё дело


Правильная жизненная цель



Известный российский психолог Николай Козлов говорит в своей книге «Простая и правильная жизнь» о том, что не каждую мечту нажно превращать в конкретную цель. Ваши устремления в получении образования, бизнесе и других сферах жизни во многом предопределяют судьбу на долгие годы вперед. Поэтому мистер Козлов говорит о том, что правильная жизненная цель должна находиться на пересечении трех критериев:
- могу;
- хочу;
- надо.

Хочу отвечает за мотивацию. Если ты поступишь в вуз, который ты не хотел, но поддался уговорам родителей или тебя попросту туда засунули через знакомых, то есть большая вероятность того, что ты не доучишься до получения диплома. Или будешь учиться с горем напополам, а время потраченное на учебу ты потом всю жизнь будешь считать зря потраченным временем.

Могу означает, что у тебя есть все необходимые знания и навыки, чтобы воплотить данную мечту или цель в реальность. Если ты в данной области не являешься профессионалом, то тебе нужно учиться и набираться этих знаний. В противном случае если ты начнешь запускать бизнес в малознакомой области, то вероятнее всего ты потерпишь поражение.

Что касается надо, то речь идет о том, что в том, чем ты хочешь заниматься должен быть спрос со стороны других людей. Мало ли что ты можешь и хочешь делать? К примеру, открытие кофейин Starbucks где-нибудь в деревне не будет востребовано хотя бы потому, что средний сельский житель в принципе не может и не хочет отдавать 250 рублей за чашечку кофе, не правда ли?

Итак, прежде чем ставить себе жизненные цели, нужно понять, можешь ли ты это воплотить в жизнь, хочешь ли ты этого делать и нужно ли это кому-нибудь поимом тебя. Если все три критерия выполнены для твоей мечты, то она имеет все основания называться правильной жизненной целью. И уже тогда можно будет наметить конкретный план действий и начать его воплощать в жизнь.




27.05.16, 07:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru