Своё дело


Правильные вопросы риэлтеру. Что нужно уточнять?


Съем жилья всегда является головной болью для обеих сторон сделки. Арендатору нужно найти подходящую по цене квартиру, с подходящим наполнением и с приемлемой инфраструктурой. Владельцу жилья нужно найти такого арендатора, который будет исправно платить арендную плату, при этом, вести себя он будет нормально. Никто не хочет терять свои деньги, поэтому в вопросе аренды жилья стоит сотрудничать с риэлтерами, которые могут помочь грамотно все оформить с юридической стороны.

Основные моменты при съеме жилья

В таком процессе, как краткосрочная или долгосрочная аренда жилой площади, рискуют обе стороны. Понятно, что больше рискует все же собственник жилья, так как потенциальный ущерб, которые может принести постоялец, может значительно превышать суммы арендных выплат. Но и арендатору есть, что терять, особенно если учитывать необходимость уплаты аренды за первый месяц, уплаты депозита и агентской комиссии. Чтобы сотрудничество между сторонами было гладким, следует подписать договор аренды – его содержание должен одобрить и риэлтер.

Всем сторонам соглашения нужно внимательно изучать то, что они подписывают. Торопиться в этом процессе не надо, так как речь идет о солидных денежных суммах. Обязательно нужно уточнять правильность написания адреса жилья, и предмета сделки. Если снимается жилье, то в документе должна фигурировать вся квартира, а не отдельная комната. Отдельно стоит обращаться внимание на указание правильности написания площади объекта – тут также могут быть определенные манипуляции.

Формат депозита стоит обсудить заранее. Обычно стороны договариваются таким образом, что депозит остается у хозяина квартиры при порче имущества, но если с имуществом все будет в порядке, то депозит вернется арендатору. Впоследствии, его можно будет использовать в качестве оплаты аренды нового жилья. Но это нужно прописывать отдельным пунктом в соглашении.

Спорные ситуации

Обычно все споры крутятся вокруг финансовых вопросов. Причем неважно, выполняется ли обмен квартиры, или просто арендуется жилье на время. Нужно в договоре прописывать сумму ежемесячных платежей, кто и сколько должен платить за коммунальные услуги и прочее. То же самое касается и покупки квартиры. Важно уточнять и сроки внесения арендной платы. Если по каким-то причинам вовремя заплатить не получится, то это нужно обсуждать лично с владельцем квартиры.




28.10.19, 18:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru