Своё дело


Правильный выбор жизненных целей - залог успеха!



К сожалению, наша жизнь коротка. Даже у тех, кому повезет прожить больше среднего нет и 1 миллиона часов. Глеб Арханельский где-то говорил, что у среднего человека есть всего лишь 200-400 часов активного времени. Согласитесь, что это не так уж и много, чтобы позволять себе делать то, что вам не сликшом нравится. Ваши жизненные цели определяют направление вашего развития. Именно правильно выбранные цели придают нам энергию и силы.

Выберите слабые и тусклые цели и они вряд ли сподвигнут вас на достижения каких-то серьезных высот. Особенно если она вам сразу не пришлись по душе и являются навязанными извне. Обратную картину мы видим, когда вы выбираете что-то, что «абсолютно точно ваше».

Цели могут быть тактическими и стратегическими, рассчитанными на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Также цели могут быть связаны с вашей процессией или личной жизнью. Классифицировать цели можно по самым разным признакам. Но самыми важными и стрежневыми целями являются жизнеенные цели человека. Как правило, это долгосрочные и наиболее приоритетные цели. Они настолько сильные, что заставляют вас преодолевать любые препятствия, чтобы добиться своего.

ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕЛИ ЧЕЛОВЕКА


Современное общество так устроено, что нам всем навязывает какие-то стандартные показатели успеха - дорогая машина, дорогая квартира, увесистый банковский счет, путешествия за тридевять земель и так далее. Бедные люди из-за того, что их обрабатывают по всем каналам массовой информации порой так заматываются с работой и текущими делами, что забывают подумать о том, является ли их жизнь осмысленной, нравится ли им вообще то, что они делают. То есть человек с утра встает, едет на нелюбимую работу на кредитной машине и разговаривает о нелюбимой работе по кредитному iPhone. Он не выспался, это подрывает его здоровье. Плюс ко всему на работе он вынужден лизнуть тут, лизнуть там, лишь бы не потерять эту работу. Хорошо, если попался нормальный руководитель и коллектив. А что если они - настоящее исчадие ада. А эти многочисленные совещения?

Не знаю как вы, но для меня весь этот стандартно отвратительный образ жизни не внушает никакого оптимизма. Ведь это приводит к болезням, отсутствию свободного времени и куче иных проблем.

Многие из нас окутаны ложными целями, которые не являются истинными абсолютно для всех нас. Просто их нам навязывают, вдалбливают, а мы живя на полуавтоматическом режиме прожигаем свою жизнь не понятно на что.

Мы все очень разные. Поэтому жизненные цели человека тоже будут чрезвычайно индивидуальными. Например, в бизнесе считается хорошей идеей - делать мастштабируемый проект, привлекать инвесторов и партнеров. Но лично у меня все абсолютно не так. Мне больше нравится отсутствие партнеров, инвесторов и наемных сотрудников. Чувствую, что искренне получаю удовольствие от того, что работаю один и самостоятельно. Многие назовут это ошибкой, а я попробовал нанимать сотрудников и строить бизнес-партнерство. Потерял только время, деньги, нервы и понял, что одной из жизненных целей является полная самодостаточность.

Но у вас может быть все по другому. Если вы хотите добиться успеха в жизни, то вам нужно подбирать цели, которые:
- соответствуют вашим ценностям;
- являются истинно вашими целями, а не навязанными извне;
- хорошо подходят под ваши сильные качества;
- гармонично вписываются в ваш стиль жизни.



Продолжая тему автора этих строк, я люблю просыпаться в околообеденное время. А работать люблю в околоночное время. И хоть ты тресни, все равно я это делаю. Для меня было бы фатальной ошибкой - устроиться на работу, куда надо ходить к 8 утра. Нет, ко всему можно привыкнуть. И если пару-тройку дней подряд просыпаться к 8 утра, то ты неизбежно начнешь ложиться спать вовремя просто потому, что не будет сил. Это все делать можно. Но нужно ли это делать мне? Наверное нет.

Если вы осознаете свои сильные и слабые стороны и четко поймете, какие жизненные цели выбрали лично вы, то это станет невероятно мощным драйвером и вы достигните просто невероятных успехов во всем, к чему прикоснетесь. Мотивация «надо сделать» и мотивация «хочу сделать» - это две принципиально разные мотивации. И как вы понимаете, «хочу» будет работать лучше, чем «надо».

Достигая высот в материальном достатке, не забывайте, что это далеко не единственная сфера жизни, требующая вашего внимания. Кроме денег и карьерного роста, не забывайте про здоровье, личную жизнь и саморазвитие.

Но даже выбрав правильные жизненные цели, которые по-настоящему резонируют с вашими желаниями, не забывайте, что любой успех - это результат упорной работы. Будте целеустремленным человеком, не опускайте руки в случае каких-то жизненных неудач. Будете настойчивы и фортуна рано или поздно - повернется к вам лицом.

Кстати, многие отмечают, что стремясь к чему-то ты порой получаешь больше удовольствия, чем когда ты уже завладел этим. Волнительное ожидание чего-то, что для вас представляет интерес - верный признак того, что вы на верном пути. Признак того, что вы находитесь на верном пути и выбрали правильные цели по жизни - это если вы получаете удовольствие от того, что вы делаете каждый день даже если до результата еще далеко.

В обществе у нас считается круто везде путешествовать - смотаться в Грецию или экзотическую страну. А меня бросает в холодные пот при одной мысли, что нужно будет потратить двое-трое суток на поездку только ради того, чтобы попасть в непонятно какое место. Нет у меня восторга ни от египетский пирамид ни от американских небоскребов. Все это круто конечно, но это явно не моя жизненная цель.

Ответьте себе на вопросы: что вы хотите от жизни? Что представляет ценность и какое-то значение лично для вас? Отчего вы бы стали счастливым человеком? Все остальное можно считать второстепенными целями.

Лучше всего сфокусировать максимум внимания на какой-то одной главной жизненной цели. Ее исполнение потянет за собой исполнение других более мелких целей. Вы даже оглянуться не успеете, как станете обеспеченным человеком с семьей, детьми и сможете путешествовать столько, что вам станет от этого мутить. За примерами далеко ходить не надо: Глеб Архангельский, Олег Тиньков и другие известные предприниматели. Они известны тем, что фокусируют все свои силы на чем-то одном, деньги, слава и успех их потом буквально преследуют.

Когда вы найдете свою жизненную цель - вы это почувствуете и станете по-настоящему счастливым человеком. Когда я только начинал свою карьеру, я полагал, что стану программистом. Мне очень нравилось писать сложные программные коды. И я думал, что если начну заниматься этим профессионально, то это будет настоящее исполнение мечты. Но все разбилось о суровую реальность. Буквально через год-полтора после начала карьеры программиста я почувствовал, что это «не мое», хотя потом какое-то время еще проработал по инерции.

Ищите то, что вас «цепляет», ищите то, что лично для вас интересно. Сегодня для меня это создание онлайн сми. Сайт garagebiz.ru возник в 2009 году, и мне до сих пор интересно им заниматься. А сегодня уже практически готова книга о микробизнесе. Тема эта интересна мне не первый год. Наверное, это не случайно. К слову, ради этого проекта я пожертвовал вполне перспективной карьерой. Но развитие сайта - это не просто небольшой бизнес. Это то, что лично мне по-настоящему нравится.

Если вы тоже также как и я найдете свою жизненную цель, то вы подымите качество жизни на порядок. Когда работа в удовольствие да еще приносит интересные результаты - это стоит того, чтобы это поискать. Внимательно посмотрите на то, чем вы занимаете каждый день. Пропустите все это через вопрос - нравится ли это вам или нет. Что говорят об этом ваши эмоции?

В заключение. Я вам советую поискать в интернете видео и аудио записи Макса Хигера - успешного предпринимателя и мыслителя. Все это доступно бесплатно. И там он очень подробно и интересно рассказывает целую философию о поиске жизненных целей человека. Удачи!




24.09.14, 04:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru