Своё дело


Предпринимательство вызывает сильную зависимость

Быть предпринимателем – это всегда риск, неопределенность, непонятные перспективы карьерного роста, странные проекты, безумные идеи.

Один раз попробовав быть предпринимателем, открыв всего лишь один успешный проект, вам уже вряд ли захочется прекращать эту деятельность. Даже не смотря на все существующие налоги, риски, проблемы и угрозы, вы уже вряд ли свернете с этой тропы. А если свернете, то значит это “не ваше”. Возможно предрасположенность к предпринимательству обусловлена на уровне генов. К примеру у меня мама длительное время была предпринимателем и работала на себя, дядя работает на себя, тетя зарегистрирована в качестве ИП, её муж тоже предприниматель, двоюродная тетя занимается строительством и имеет фирму. Двоюродный брат деда прожженый бизнесмен, хотя я его лично не знаю и сужу лишь по рассказам родственников.

Так вот про родственников. Они все в основном советские люди и воспитывались в другое время, когда предпринимательство было вне закона. Стоило смениться строю, как каждый занялся своим делом.

Что привлекает в предпринимательстве - так это свобода выбора что делать и как это делать. Это не значит, что не придётся работать. Работать много нужно и на классической работе по найму и на свой бизнес. Другое дело, что тут вам никто не указывает, выходить ли вам на работу в этот выходной или отдыхать. Спать вам или не спать и так далее. Хотя клиент, конечно, вправе этого требовать всегда. Но клиент вам платит за вашу работу. А в случае с работой по найму часто бывает так, что получатель денег, плательщик и тот, кто оказывает услугу разнесены во времени и пространстве. В результате получается, что клиент платит бабло, получатель денег - их принимает, но до исполнителя деньги не доходят. Такое есть сплошь и рядом в крупных организациях - в налоговой, в банках и так далее. Условно говоря, сама сложная работа - это работа кассира. Адский труд, на самом деле. А уровень оплаты чрезвычайно низкий. А если бы это бы был ваш частный банк, то вы бы могли своим кассирам платить достойно, т.к. не всё меряется прибылью.

Мысль которую я хотел донести в этой запутанной заметке: предпринимательство – это круто и крайне интересно. Это похоже на стратегическую игру, только сложнее и интереснее. Это настолько увлекательно, что попробовать это должен каждый.




28.06.12, 11:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru