Своё дело


Предсказания на 2016 год для Украины



Украинская экономика переживает не самые лучшие времена. Потеря Крыма и потеря контроля на Донбасской областью и Луганской областью плюс ведение военных действий плохо сказываются на всей экономике. А обилие внешних долгов на Украине может при худшем сценарии привести к дефолту Украины в 2016 году или даже раньше.

Разгон инфляции, падение ВВП, снижение реального уровня жизни населения, девальвация гривны - все это лично мне очень знакомо, так как Россия через все это прошла, когда от нее отвалились территории с половиной населения некогда огромного государства в 1991 году. А в 1993 году из танков был расстрелян парламентский дом. Все это говорит о степени раздрая, в котором тогда находилось российское общество. Потом лучше не стало - террористические атаки, гиперинфляция, и в конце концов дефолт 1998 года. Если прикинуть, то с 1991 по 1999 годы прошло 8 неудачных лет! И только потом возобновился устойчивый экономический рост.

На Украине сейчас наблюдаются похожие процессы. Распад страны, война, неразбериха в обществе. В верховной раде дерутся также как когда-то в российской госдуме времен 90-х годов. Дежавю.

Какие можно делать предсказания на 2016 год для Украины?

Страна имеет шансы выйти на нормальную траекторию развития, но только при условии, что будут прекращены военные действия, будут реструктуризированы кредиты, а в руководстве страны поймут, что приоритет нужно отдать срочному восстановлению экономики, экономических связей с Россией и нормализации отношений с Россией.

Разумеется, для Украины в силу географии естественно сотурдничать и с Россией и с Европейским Союзом. Вариант или туда или сюда - не слишком удачная идея, так как кроме России с Беларусией, Турцией, и ЕС у Украины больше, по большому счету, нет соседей.о

Остается жителям Украины пожелать терпения и удачи. И возможно уже сейчас стоит задумываться, чем будете заниматься, когда кризис все-таки закончится (что рано или поздно случится).




17.07.15, 00:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru