Своё дело


Преимущества и недостатки амбивертов

Об интровертах и экстравертах в современном мире слышал практически каждый. Но есть еще и амбиверт это человек, совмещающий в себе характерные черты обоих представленных типов личности. Такая способность открывает перед человеком больше возможностей в профессиональном плане. 

В последнее время можно заметить тенденцию учитывания типа личности при найме на работу, ведь только так можно создать максимально комфортные условия для сотрудника и добиться от него максимальной эффективности. Кроме того, если человек работает в некомфортных условиях, то быстро выгорает и увольняется, что не выгодно для работодателя. И в этом плане амбиверт является своеобразным "универсальным солдатом". 

Преимущества и недостатки

Прежде чем начать перечисление преимуществ и недостатков амбивертов в работе, следует понимать, что все это может быть крайне условным, поскольку все люди разные. Таким образом, при подборе персонала и создании условий труда наилучшим решением будет использовать индивидуальный подход. Но некоторые явные преимущества таких людей в работе все-таки есть:

  • Гибкость. Амбиверты прекрасно адаптируются практически к любым изменениям, которые происходят вокруг него и способны находить выход из казалось безвыходного положения;
  • Социализация. Амбиверты прекрасно социализированы и способны найти правильный подход практически к каждому человеку. Также ими не получится манипулировать, поскольку подобные ходы они распознают мгновенно;
  • Универсальность. Амбиверты одинаково эффективны в проведении переговоров и ведении активной социальной жизни и в выполнении монотонной скучной работы. 

Кстати говоря, как показывает практика, амбиверты становятся превосходными руководителями. Но вместе с тем существуют также и определенные недостатки. Например, иногда у амбивертов могут быть сложности с распознаванием собственных потребностей и нахождении баланса между нахождением в обществе и уединении. В итоге это приводит к повышенному напряжению, что негативно сказывается на работе.

Поскольку преимущества явно перевешивают недостатки, то для различных предприятий амбиверты являются более предпочтительными сотрудниками. Но тем ни менее, для них также потребуется создать комфортные условия труда, в частности необходимо дозировать пребывание на публике и в обществе, то есть командные задачи следует чередовать с индивидуальными. Наиболее комфортными работами для амбивертов можно считать работу в сфере продаж, психологии или медицине. В этих областях контактирование с людьми идет не постоянно, а чередуется с документальной монотонной работой.




01.08.23, 01:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru