Своё дело


Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения УСН

УСН – это так называемая упрощенка. И эта система действительно очень серьёзно упрощает жизнь предпринимателям. Например, для ИП на УСН вообще не нужно вести бухгалтерский учёт, а подача налоговой декларации осуществляется всего 1 раз в год.

Конечно, если у вас ООО, то нужно всё равно вести бухгалтерский учёт в полном объёме, но её не нужно будет сдавать в ИФНС (в отличие от общей системы налогообложения, при которой отчётность сдают в налоговую каждый квартал).

К преимуществам УСН можно отнести то, что вы освобождаетесь от уплаты:
- налога на прибыль (кроме налога с дивидендов);
- налога на имуещство;
- НДС (правда НДС надо уплатить при ввозе в Россию товаров и при работе с операциями в соответствии с договором простого товарищества);
- если вы ИП, то вы освобождаетесь от необходимости уплачивать подоходный налог (13%), а также стоит отметить очень лояльные налоги в ПФР для всё тех же ИП;

Особо хочется отметить УСН, в котором базой для начисления налога является полученный доход. В таком случае вам вообще не нужно отчитываться о проделанных затратах. Как вы понимаете, порой достать и сохранить чек о покупке визиток достаточно сложно.

В сухом остатке мы имеем действительно упрощенную форму бухучёта, отсутствие необходимости сдавать отчётность в ИФНС. Не говоря уже о том, что вы сами выбираете объект налогообложения (что вам выгоднее - доходы или прибыль?). В целом же сокращаются издержки на налоговое администрирование. Вы платите один налог вместо множества разных налогов и это здорово.

Но есть у УСН и свои недостатки. В частности с этой системой налогообложения вы не сможете открывать филиалы и представительства, вы не сможете заниматься всеми возможными видами деятельности (страхование), ограничение на полученный доход, ограничения на расходы в случае если налоговой базой является прибыль. Также не стоит забывать, что вам нужно будет уплатить минимальный налог в случае появления убытков.

Очевидно, что УСН выгодно использовать малым предприятиям и частным предпринимателям. Или если ваши расходы невысоки, то УСН - ваш выбор!




11.06.12, 03:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru