Своё дело


Преимущества заключения брачного договора у нотариуса


Каким бы крепким ни был брачный союз, жизнь и судьба часто способна вносить самые нежданные коррективы в прочные семейные узы. По самым различным причинам брак может быть расторгнут, после чего начинается закономерный процесс разделения имущества, и не всегда он заканчивается мирно. Вопрос о том, как разделить все нажитые ценности за определенный период поровну или по справедливости стоит очень остро перед каждой парой, которая входит в процесс развода. Очень часто в ходе судебных тяжб оспаривается все, вплоть до домашних питомцев. Судебный процесс выматывает физически, морально и материально, что вполне объяснимо. При этом часто бывает, что ни одна из сторон не удовлетворена итогами. Поэтому самый правильный, современный и цивилизованный способ решить все вопросы полюбовно – это заключить брачный договор.

Какие задачи решает брачный договор

Данный документ позволяет нормализовать самые различные проблемные ситуации, которые возникают вследствие семейной жизни и последующего развода и не только их.

  1. Решение спорных вопросов по разделу имущества в спокойной обстановке и без суда. В договоре будут четко прописаны права и интересы каждого участника, при этом будут учтены такие параметры как благосостояние молодоженов до свадьбы, личный вклад каждого в благосостояние семьи и т.д.
  2. Защита семьи от претензий третьих лиц, в случае банкротства одного из членов.
  3. Разделение активов супругов при необходимости.
  4. Возможность установления правил о раздельных приобретениях.
  5. Контроль над тратами одного из супругов (в случае если он является игроком, алкоголиком или просто не умеет хранить деньги).

Этот универсальный документ может учесть потребности каждой пары и избавить от проблем в будущем. При этом стоит отметить, что есть ряд ограничений, при которых заключить данный договор нельзя, в частности в нем нельзя указать:

  • претензии личностного характера;
  • ограничение дееспособности одного из супругов;
  • обязательства, касаемые других членов семьи;
  • отказ от защиты при развитии судебного процесса.

Брачный контракт не может ущемлять права или интересы одной из сторон, поэтому функция нотариуса – проследить, чтобы ни один из супругов не был поставлен в невыгодное положение, иначе такой договор может признаться недействительным.

Как оформляется брачный контракт

Брачный договор обязательно заключается в письменном виде у нотариуса. При этом он должен содержать в себе следующие разделы:


  • режим собственности в отношении начального и приобретаемого имущества;
  • обязательства по взаимному содержанию друг друга;
  • обязательства в отношении семейных расходов;
  • условия раздела имущества в случае расторжения брака.
  • сроки исполнения обязательств.

Заключать договор имеют право как молодожены, так и уже состоявшиеся супруги. Следует учесть, что если его заключают жених и невеста, то он начинает действовать только после регистрации акта гражданского состояния.

Квалифицированно составленный и заверенный надлежащим образом брачный контракт – это залог крепкой семьи, в которой каждый ее член понимает ответственность за свои действия и бездействия.




06.06.19, 13:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru