Своё дело


Преподаватель–инженер душ человеческих

Фотография с сайта smm.rsu.ru
Фотография с сайта smm.rsu.ru

Все профессии нужны, все профессии важны… Но преподаватель – это, пожалуй, одна из немногих профессий, без которых вообще невозможно представить наше современное общество. По сути, будущее цивилизации зависит от того, насколько успешной является совокупная деятельность всех учителей. Если процесс обучения остановить в масштабе планеты, рано или поздно случится глобальный мировой кризис: новые поколения не смогут продолжать экономический, социальный и культурный прогресс из-за элементарного отсутствия знаний.

Стать преподавателем не так уж и сложно: достаточно закончить любой педагогический ВУЗ и – вперед на покорение классов и аудиторий! Педагогическое образование – обязательное условие, без выполнения которого устроиться на работу в школу или колледж просто невозможно. Предполагается, что в ВУЗе будущий педагог получит все необходимые знания по предмету, который собирается преподавать, познакомится непосредственно с методикой преподавания и ее спецификой в отношении той или иной учебной дисциплины, получит представление о том, что такое учебно-воспитательный процесс. Но не каждый новоиспеченный преподаватель осознает, насколько велика степень ответственности,которую нужно будет взять на себя, – ответственности за воспитание и становление растущей личности. Ведь специфика профессии такова, что здесь приходится работать с «живым» материалом – детьми, из которых и «лепится» всесторонне развитая личность. И это не обычные пафосные слова – это реальное утверждение: не зря преподавателя называют еще архитектором характера, инженером человеческих душ, тренером памяти и интеллекта…

Профессия учителя или преподавателя считается одной из самых сложных, и связано это в первую очередь с тем, что она требует двойной подготовки, подразумевающей наличие специализированных знаний и умение взаимодействовать с другими людьми, управлять ими, направлять их мысли и деятельность в правильное русло. При этом следует понимать, что учитель - это не просто человек, который учит чему-либо. Его деятельность предполагает постоянное вторжение в такой противоречивый и изменчивый внутренний мир растущего человека.

Что должен уметь преподаватель

• Досконально знать свой предмет, иметь высокий уровень интеллекта
Если преподаватель русского языка говорит или пишет неграмотно, это позор! Но и другие предметники должны не только отлично знать предмет, который преподают, но и хотя бы писать без ошибок и правильно выражать свои мысли.

• Любить детей
В преподавательской деятельности без любви к своим подопечным далеко не уедешь. Конечно, можно относиться к работе формально – отвел урок или пару, вышел из аудитории и забыл. Но практика показывает, что люди с таким подходом в рядах педагогов надолго не задерживаются.

• Завоевывать авторитет
Чем выше авторитет преподавателя, тем с большим уважением к нему относятся ученики, а это, в свою очередь выливается в более тщательную подготовку к урокам или семинарам и, следовательно, качественно влияет на усвоение знаний.

• Как это ни странно – говорить
Учитель должен не только иметь знания, которые нужны ученикам, он еще должен уметь передавать эти самые знания, преподносить материал так, чтобы он был понятным и интересным всем присутствующим на занятии (или уроке). И рассказывать ту или иную тему желательно на языке той аудитории, которую он собирается чему-либо обучить.

• Общаться
Профессия учителя предполагает ежедневное общение с большим количеством маленьких детей или уже немаленьких, но все равно несмышленых подростков. И здесь волей-неволей придется находить общий язык – иначе сам процесс обучения будет просто невозможен.

• Понимать
Вообще, в ВУЗе есть такой предмет, как возрастная психология, на котором будущие учителя знакомятся с особенностями психики и поведения детей и подростков в разном возрасте. Порой бывает совсем нелегко понять, почему учащийся так упорно не желает писать конспект или учить материал. Но преподаватель обязан быть хорошим психологом и понимать, когда следует отругать подопечного, а когда лучше простить его неподготовленность или шумное поведение.

• Заинтересовывать
Класс во время урока напоминает потревоженный улей? Гул в лекционной аудитории не останавливается ни на секунду? Это типичная картина, которая имеет место быть, когда учащимся неинтересно и элементарно скучно. Рассказать интересно, вдохновленно, заинтересовать темой – это искусство, которым владеют немногие преподаватели.

• Принимать ученика таким, какой он есть
Настоящий преподаватель уважает чувство собственного достоинства каждого из своих учеников, независимо от поведения, жизненной позиции и взглядов последнего.И здесь можно упомянуть о таком понятии, как педагогический такт – умение задавать наиболее уместный тон и стиль в различных ситуациях общения с учащимися.

• Владеть собой
Ни при каких обстоятельствах нельзя выходить из себя. Хотя иногда так хочется дать подзатыльник особо наглому подростку, ухмыляющемуся в ответ на все замечания и призывы вести себя спокойно. Но оскорбления или применение силы – это на самом деле признание своей слабости и беспомощности, неумение достойно отреагировать на любые провокации и попытки сорвать учебный процесс.

• Достойно выглядеть
Неряшливый внешний вид, растрепанная прическа, заспанное лицо просто недопустимы для человека, который являет собой живой пример подрастающему поколению.

Настоящий преподаватель –какой он?

Вот таким должен быть настоящий преподаватель, по мнению самих учеников:
- знающий предмет;
- культурный;
- умный;
- справедливый;
- интересующийся учениками, их мнением, делами;
- имеющий приятную внешность.

А самые плохие качества, по утверждению школьников, - злость, несправедливость в выставлении отметок (или по-другому «имеет любимчиков») и непонимание.

Минусы профессии
Самый главный минус профессии преподавателя в нашей стране – это, конечно же, маленькая зарплата. К сожалению, на протяжении многих десятилетий тяжелый труд учителя не оценивается должным образом –на сегодняшний день только элитные платные школы могут похвастать достойной оплатой работы своих «педагогических кадров».

Второй существенный минус – бумажная работа (проверка тетрадей, написание планов уроков и т.д.), отнимающаямного времени и сил, которые могли бы быть потрачены на семью, домашние заботы, себя любимого. Кроме того, неотъемлемой частью учебного процесса является огромное количество формальностей – заполнение журналов, ведомостей и тому подобных нудных вещей не способствует повышению трудоспособности.

Еще одним недостатком можно назвать постоянную подверженность стрессам: дети – существа непредсказуемые и иногда могут «отчебучить» такое, что даже у бывалых учителей волосы становятся дыбом. И здесь угроза нервного срыва присутствует практически постоянно.

Вместо заключения

Любой преподаватель, независимо от того, желает или нет, автоматически становится воспитателем: своими поступками, словами, утверждениями он влияет на мировоззрение своих подопечных. И это влияние особенное сильное, если наставник имеет большой авторитет среди учащихся.

Стать по-настоящему хорошим преподавателем совсем непросто, но тот, кто сможет выдержать нелегкие испытания и пройти путь становления до самого конца, получает достойную награду – любовь и уважение в глазах своих подопечных.

Автор: Ирина Лесун
Фотография взята со страницы smm.rsu.ru/smm/galassi.shtml




14.12.11, 13:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru