Своё дело


Прежде чем брать автокредит



Многие мои ровесники берут автомобиль в кредит. В принципе - это нормальная практика, так как проще отдавать небольшую часть зарплаты каждый месяц, чем откладывать деньги несколько лет.

Банк - выполняет роль менеджера, который следит за вашей финснсовой дисциплиной. Представьте себе, что вам нужно, к примеру, каждый месяц откладывать по 10-15 тысяч рублей. Это реально, если у вас более-менее приличная заработная плата. Но по пути вас ожидает множество соблазнов. Поездка в Египет с девушкой вдвоем. Новый смартфон, дорогие рестораны и кофейни, многочисленные торговые центры.

Да и потом. Молодому поколению хочется иметь машину здесь и сейчас (не так важно - для работы или для отдыха), а не через много лет, когда они уже станут старыми. Автокредитами занимаются многие банки. Например, Home Credit Bank, Сбербанк, Выборг-Банк. Выборг-банк, к примеру, выдает кредиты под залог автомобиля. подробнее.

В каждом конкретном банке условия кредитования могут существенно отличаться. Поэтому я вам советую прежде чем принимать решение о покупке автомобиля в кредит, почитать отзывы клиентов тех или иных банков. Зачастую небольшие региональные банки могут предоставить более лояльные условия по автокредитам, чем крупные федеральные игроки. Ниже несколько советов при покупке автомобиля в кредит.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ БРАТЬ АВТОМОБИЛЬ В КРЕДИТ

Прежде чем совершать такую крупную покупку в кредит, вы должны убедиться в том, что ваш кошелек потянет новый личный транспорт. Берите калькулятор и считайте. Вам понадобится оплачивать страховку, стоянку, бензин, техобслуживание, зимнюю резину. То есть, автомобиль сам по себе - очень прожорливая вещь для вашего кошелька.

А что касается кредитного автомобиля, то он вам обойдется еще дороже. В частности, часто вам могут навязать расширенную страховку КАСКО, которая весьма дорогая. Или могут взять комиссию за выдачу кредита. Не говоря уже о самих банковских процентов по кредиту. Кстати банки часто применяют понятие переплата вместо процентной ставки, чтобы банковский процент вам казался ниже, чем он есть на самом деле.

И здесь нужно все посчитать - насколько это все будет обременительно для вашего семейного бюджета. Что будете делать, если вы вдруг потеряете работу? Или если вам порежут заработную плату. Это может показаться невероятным, но такое вполне может случиться. Ведь сейчас кризис во дворе.

Хороший совет - это иметь небольшую финансовую подушку безопасности, которой бы хватило на несколько месяцев жизни и выплат по кредиту в случае - если вы потеряете работу. А самый оптимальный вариант - это иметь или крупный первоначальный взнос или же воспользоваться программой господдержки автопрома. В прошлом году государство субсидировало процентные ставки по кредитам, а в этом году идет программа утилизации подержанных автомобилей. Вы сдаете старый автомобиль в автосалон, и вам предоставляют существенную скидку. Обычно такие программы стартуют осенью.

Если говорить обо мне, то я вряд ли решусь на автокредит, так как у меня доходы очень сильно скачут в течение года. Зимой доходы могут быть в три раза выше, чем летом и каждый месяц доходы могут очень сильно отличаться между собой. Я просто открыл накопительный счет и периодически подкладываю туда деньги. И дается этот процесс непросто, т.к. денег и так ни на что не хватает. А тут еще приходится вынимать средства из оборота. Но это всегда так бывает. Чем-то приходится жертвовать ради чего-то другого.




28.10.14, 04:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru