Своё дело


Прежде чем начать свой бизнес

Логотип графического движка DGLE2. Искать на forum.mirgames.ru
Логотип графического движка DGLE2. Искать на forum.mirgames.ru

Тема запуска своего бизнеса, своего дела стала актуальной в последнее время. Об этом в мае-июне 2009 пишут очень многие издания. Даже премьер-министр Владимир Путин недавно уделил этой теме существенное внимание. На Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству он рассказывал о мерах поддержки бизнеса государством в условиях кризиса.

Напомним, что теперь любой безработный может прийти на биржу труда и оформить там государственную помощь на запуск совего дела. Эта помощь составляет максимальную выплату по безработице за год. Сегодня это почти 60 тысяч рублей. Да, на эту сумму вы не построите завод. Но, если подойти с умом, можно построить очень много интересных бизнесов на эту сумму. Можно арендовать площадь и начать что-то продавать. Можно запустить интернет-стартап. Или закупить какой-нибудь ресурс для дачи и начать превращать её (дачу) в ферму.

Слышал, что при очень правильном подходе, своя теплица может давать очень хороший доход. На самом деле от многих предпринимателей только и слышно, что деньги лежат буквально под ногами и их только нужно собрать.

Тем не менее, если вы всё-таки решили открывать своё дело, имейте в виду, что ни на кого рассчитывать не стоит – только на себя. Кроме того, нужно быть готовым со всей страстью и супермотивацией заниматься новым предприятием. Если глаза у вас не горят от этого дела, то вероятность успеха невелика. А по статистике вообще всего лишь пять процентов новых фирм остаются на рынке через длительное время после запуска. Многие не выдерживают конкуренции.

Нервы-нервы-нервы. Работа-работа-работа. Причём уровень самомотивации здесь совсем не тот, чем когда вы наёмный работник. Знаю это по собственному опыту.

Но вернёмся к идее своего дела. Многие спрашивают, откуда можно взять идею своего дела. Тут надо всегда думать. Идёте вы по улице – видите, что не хватает кофейни. Значит нужна кофейня. И так везде. На самом деле когда начинаешь думать об этом, мозг сам начинает подкидывать новые идеи. Тут ещё неплохо бы трезво учитывать свои возможности, наклонности и интересы. Всё же желательно, чтобы придуманная идея была не только прибыльна, но и интересна вам.

Если уж совсем сложно с фантазией, то этот раздел на сайте вам поможет. Мы будем стараться рассматривать наиболее оригинальные и интересные идеи. По возможности малобюджетные, так как первый предпринимательский опыт лучше не начинать с привлечения слишком больших ресурсов, ведь мероприятие может прогореть.




28.06.09, 20:10
Написал Станислав в 05.07.09, 13:44

Хороший очерк, спасибо за материал. На счет мотивации, полностью согласен, она не та, когда работаешь наемным рабочим =)

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru