Своё дело


Прибыльный расчётный счёт

Фото с сайта mosbalance.ru
Фото с сайта mosbalance.ru

Открытие расчётного счёта интересует как начинающих предпринимателей, так и тех, кто уже давно ведёт платежи с помощью безналичного расчёта.

Зачем предпринимателю расчётный счёт?

Конечно, можно обойтись без расчётного. Особенно на самой ранней стадии развития индивидуального предпринимателя. Но чем дальше в лес, тем зеленее дрова. Часто нужно вести различные безналичные операции. Оплачивать аренду, различные товары и услуги. В то же самое время вам нужно каким-то образом принимать деньги от своих же клиентов. Понятное дело, что делать всё это наличными не представляется возможным. Это просто неудобно. Особенно, если ваши клиенты располагаются в других городах.

Какие виды расчётных счетов бывают?

Банковские счета бывают двух видов: текущие счета физических лиц и расчётные счета юридических лиц. Банки обычно работают с разными валютами.

На что стоит обратить внимание при выборе банка для открытия расчётного счёта? Обычно, стоимость обслуживания расчётного счёта в разных банках одинакова. Разница обычно несущественная. Поэтому важно обращать внимание не на стоимость открытия и ведения расчётного счёта, а на комплексность услуг, которую тот или иной банк предоставляет. Речь идёт об услугах инкассации, услугах приёма платежей в вечернее время, возможность покупать валюту по льготному курсу. Ну и конечно нужно смотреть и с точки зрения ваших индивидуальных запросов. Что вам нужно от того или иного банка.

Некоторые обращают внимание на стоимость ведения и открытия расчётного счёта. Обычно у каждого банка бывает несколько тарифных планов. Каждый конкретный тарифный план представляет собой пакет услуг. От наличия тех или иных возможностей как раз и зависит стоимость обслуживания данного расчётного счёта. Например, нужен ли вам интернет банкинг или нет? Выбирать банк и расчётный счёт нужно исходя из своих запросов. Кстати некоторые банки не берут абонентской платы за открытие и ведение расчётного счёта.

Кстати, интернет банкинг может идти в качестве бонуса. В качестве бонусов могут быть корпоративные банковские карты, или карты самоинкасации, с помощью которых можно снимать и вносить деньги на расчётный счёт 24 часа в сутки через сеть банкоматов по всей России. Подобный продукт, в частности, есть у Альфа-Банка.

Какие документы нужны для предпринимателя, чтобы открыть расчётный счёт?

1) Уста организации в, заверенный налоговой;
2) Коды статистики;
3) ИНН;
4) ОГРН;

Кстати, при открытии расчётного счёта вам в банке могут отказать. Такие случаи случаются. Это относится к неблагонадёжным клиентам. По количеству расчётных счетов предела нет.

Предприниматель может открыть несколько расчётных счетов. После открытия расчётного счёта нужно в течение 5-7 дней уведомить ПФР и налоговую. Это же справедливо и в случае закрытия расчётного счёта.




29.10.11, 08:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru