Своё дело


Причины обвала курса рубля в декабре 2014 года


Фото: Andrew Cullen / Reuters

Сегодня люди в панике ищут информацию о том, почему рубль установил очередной исторический антирекорд. Так, если год назад курс рубля к доллару составлял 30-35 рублей за доллар, то сегодня мы увидели курс на завтра, который уже начал беспокоить даже нашу редакцию.

Итак, завтра за доллар будут давать 51 рубль и 80 копеек. Евро подорожало еще заметнее и курс составляет 64 рубля и 44 копейки. Столь стремительному ослаблению курса рубля есть пять объяснений.

ОБЪЯСНЕНИЕ №1 - САНКЦИИ И УКРАИНА

От взаимных санкций России и ЕС в первую очередь страдает бизнес. Разрыв торговых отношений с Украиной - это тоже удар по экономике. Косвенно это должно давить на рубль. И это лишь одна из причин, почему рубль слабеет.

ОБЪЯСНЕНИЕ №2 - СЛАБЫЙ РОСТ ЭКОНОМИКИ

Еще задолго до кризиса на Украине российская экономика начала замедлять свой рост. Здесь есть свои глубинные причины. Например, сокращение числа трудоспособного населения, низкая производительность труда и высокая загрузка производственных мощностей. Из-за этого мы уже не видим быстрого роста экономики.

ОБЪЯСНЕНИЕ №3. СЖАТИЕ КРЕДИТНОГО РЫНКА

Рынок потребительского кредитования в 2012-2013 годах испытывал настоящий бум и стал одним из драйверов экономики. То что мы видим сейчас - это похмелье от тех «пьяных» лет, когда и банки безответственно выдавали всем кредиты и сами граждане не особо ответственно их брали. Я был и в их числе. Сегодня банки выдают меньше кредитов и то, что вчера давало рост экономики - сегодня уходит обратно и экономика наоборот сжимается. Причем не только потому, что сами банки не выдают новых кредитов. Беда заключается в том, что старые кредиты вытягивают деньги из бюджетов домохозяйств, а зарплаты расти перестали. Плюс начались увольнения. Банковская система в целом испытывает сложные времена начиная с прошлой осени.

ОБЪЯСНЕНИЕ №4. ПОЛИТИКА ЦБ

Центробанк фактически перешел к политике плавающего курса рубля без предупреждения. Вернее, он давно обещал отпустить рубль в свободное плавание. И вот, запустил. Вероятно, время было подобрано для этого шага - не самое подходящее. В результате мы получили более волатильный курс рубля. От каждой негативной новости, его начинает здорово трясти. Причем, от негативных новостей он падает сильнее, чем от позитивных.

ОБЪЯСНЕНИЕ №5. ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

Цены на нефть обвалились буквально у нас на глазах. Еще недавно мы видели цену на уровне 100 и более долларов за баррель нефти. Как пишет авторитетная газета ведомости, при цене на нефть меньше 80 долларов за баррель, российская экономика скатится в рецессию в 2015 году. Если что, за минувшую неделю цена нефти упала до 70 долларов за баррель - а это уровень кризисного 2009 года.

В общем и целом, цена на нефть падает так стремительно, что скоро ей уже будет некуда падать. К примеру, новость в газете «Коммерсантъ» за сегодня - нефть упала о 67 долларов за баррель. За это падение будем расплачиваться все мы. В обозримой перспективе можно ожидать роста инфляции (особенно за импортные товары)

Зависимость простая - чем ниже цена нефти, тем слабее рубль по отношению к доллару и евро. Если сопоставить график цен на нефть и график курсов рубля к основным иностранным валютам, то мы увидим два похожих графика.

ПРОГНОЗЫ И МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Ни один аналитик или эксперт не прогнозировал столь обвального падения цен на нефть и курса рубля. Из-за этого все расслабились. В том числе и я не предвидел такого развития событий. Правда заключается в том, что никто достоверно не может знать, что произойдет на валютных рынках и сырьевых рынках. В долгосрочной перспективе все должно стабилизироваться. В конце концов, никто не будет добывать нефть и продавать ее себе в убыток. Похоже курс рубля находится на своих минимумах и падать ему дальше не куда. Хотя нельзя исключать катастрофический сценарий, когда цена на нефть упадет еще в два раза. Тогда экономический крисзис может оказаться хуже, чем мы предполагали. Обстановка остается сложной, но не критической.




01.12.14, 23:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru